Приоритет судебного приказа мирового судьи перед делом в Районном суде - что делать в такой ситуации?
Добрый вечер, Артем.
1)Если судебный приказ не был отменен, то вам нужно предоставить возражение на иск в Районный суд, полюс приложить копию приказа. А так же в случае его отсутствия у вас, скриншот из гос услуг или иным образом доказательства.
2)Так как не могут рассматривать процесс, если имеется уже решение по одному и тому же делу.
ст.134 ГПК РФ
Здравствуйте. Отмените приказ и всё.
С, уважением
Районный суд должен прекратить дело.
Отменит ли Районный суд рассмотрение дела если Мировой суд уже выдал судебный приказ? Читал что куда первым дело поступило те и рассматривают.. но как узнать куда первым поступило?
Здравствуйте, Артем! По вашему вопросу:
-----------------------------------------------
1. В вашем случае пока судебный приказ не отменён,районный суд не вправе рассматривать дело в соответствии со ст.134 ГПК РФ.Суд должен вынести определение об отказе в принятии иска
Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям
2. Обращение с иском в данном случае возможно только после отмены судебного приказа, согласно ст.129 ГПК РФ
3. В данном случае ответчику нужно уведомить суд о том, что по этому спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям-вынесен судебный приказ, исковое заявление будет истцу возвращено
Спасибо за ответ!
То есть Приказ мирового судьи (несмотря на то что его можно отменить) - является вступившим в законную силу решением суда?
Здравствуйте, Артём!
Да, судебный приказ, который своевременно не был отменен можно считать таким судебным решением, которое применительно к п. 2 ч. 1 ст. 134, абз. 3 ст. 220 ГПК РФ является основанием для отказа в принятии иска либо прекращения дела, если такой иск был принят к производству.
В соответствии со ст. 134 ГПК РФ судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон.
Вам необходимо завтра в суд предоставить возражения на исковые требования и приложить к возражениям судебный приказ.
Добрый день!
Вам надо будет в Останкинский суд подать возражения со ссылкой на то, что есть неотмененный судебный приказ.
Потом можете отменить этот приказ.
Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока (при необходимости) на его подачу (ст.
Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:
Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.
Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.
Если же у в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.
После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).
Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):
А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.