Ярцево, 29.11.2023, 22:35

Заявление на развод с разделом имущества - право на автомобиль, приобретенный в кредит

Вопрос №20940571 из г. Смоленск
опубликован 29.11.2023, 22:35
Помогите составить заявление на развод с разделом имущества, при котором мне остается купленная в браке мной в кредит машина а мужу ничего, так как кредит плачу я одна
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Обратитесь к любому юристу сайта. По условиям сайта и согласно ст. 779 ГК РФ услуги платные. Вы можете заключить брачный договор и всё там прописать если хотите. А так всё имущество приобретённое в браке пополам.

С, уважением

29.11.2023, 22:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Выбирайте любого юриста и обращайтесь к нему за помощью.

29.11.2023, 22:35

Это платная услуга, вам необходимо выбрать юриста.

29.11.2023, 22:36

В соответствии с п 3.1.1 пользовательского соглашения сайта 9111 Составление и/или анализ правовых документов (договоров, жалоб, исков и т.д.); разработка правовой позиции и другие аналогичные услуги осуществляются юристами Юридической социальной сети 9111.ru на платной основе.

Обращайтесь к любому юристу в личные сообщения.

29.11.2023, 22:38

Легче стало после того, как пожаловалась?

29.11.2023, 22:41

Добрый день, Марина.

В таком случае лучшим для вас выходом будет мировое соглашение, что вы забираете автомобиль и оставшуюся часть кредита будете выплачивать самостоятельно.

Если договориться не удастся и муж будет против, то вам придется усердно доказывать, что вы платили одна.

29.11.2023, 22:39

Попробуйте обосновать свой иск возложением на Вас обязанности платить по кредиту, который является общим долгом супругов. Если стоимость 1/2 доли авто соразмерно необходимой к уплате сумме, то в-принципе суд может пойти Вам навстречу (ст. 38, 39 СК РФ). Но тут есть одна оговорка - на полноценный раздел кредита нужно согласие банка, выдавшего кредит. Поэтому я не исключаю, что проще будет в иске просто просить передать Вам авто, мужу - компенсацию стоимости, а затем уже взыскивать с супруга половину стоимости кредитных платежей, уплаченных Вами после расторжения брака

29.11.2023, 22:39

Составить вам такое исковое заявление сможет любой юрист. Проблема в другом - подобный иск бесперспективен. Он не будет удовлетворен судом, поскольку требования неправомерны.

29.11.2023, 22:57

Добрый вечер, Марина.

1)А тут уже не все так просто, как вам кажется.

2)Ведь по факту оно совместно нажитое, так что боюсь все равно какую-то компенсацию, но может придется оплатить.

3)ситуация спорная у вас и если кто то обещает, что точно решит, как вы хотите, то это просто в заблуждение вас вводят.

ст. 779 ГК РФ, ст. 16-18, 21-23 Семейного кодекса РФ

30.11.2023, 15:57