Как решить проблему ареста счетов по ЖКХ при отсутствии наследства и собственности?

Что делать, если на мои щета наложили арест за долг по ЖКХ,, я только в этой квартире прописана, но не являюсь сотрудником. Хозяин, умер, я его дочь, но в наследство не вступала, а только прописана. Как быть?
Лучший ответ

Прописанные граждане обязаны оплачивать коммунальные услуги солидарно с собственником. Когда человек прописан в квартире, но не собственник, он также должен вносить свой вклад в оплату коммунальных услуг (п. 29 постановления Пленума ВС РФ от 27.06.2017 № 22).

www.vsrf.ru

24. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги

является обязанностью не только нанимателя, но и проживающих с ним членов

его семьи (дееспособных и ограниченных судом в дееспособности), имеющих

равное с нанимателем право на жилое помещение, независимо от указания их в

договоре социального найма жилого помещения (пункт 5 части 3 статьи 67,

части 2, 3 статьи 69 и статья 153 ЖК РФ).

Названные лица несут солидарную с нанимателем ответственность за

невыполнение обязанности по внесению платы за жилое помещение и

коммунальные услуги.

25. Бывший член семьи нанимателя, сохраняющий право пользования

жилым помещением, самостоятельно отвечает по обязательствам, связанным с

оплатой жилого помещения и коммунальных услуг, в случае заключения с

наймодателем (управляющей организацией) и нанимателем соглашения,

определяющего порядок и размер его участия в расходах по внесению платы за

жилое помещение и коммунальные услуги (часть 4 статьи 69 ЖК РФ, статья

421 ГК РФ).

Отредактировать не могу, вот пункт Пленума ВС РФ:

29. Собственник, а также дееспособные и ограниченные судом в

дееспособности члены его семьи, в том числе бывший член семьи,

сохраняющий право пользования жилым помещением, исполняют солидарную

обязанность по внесению платы за коммунальные услуги, если иное не

предусмотрено соглашением (часть 3 статьи 31 и статья 153 ЖК РФ).

А еще фактически портняли наследство.

Здравствуйте!

Долги по ЖКХ являются общими для всех прописанных лиц