Незаконный отказ в выплате повышенной социальной стипендии студенту - как действовать и какие возможности взыскания средств
В бухгалтерии института заявили, что данный закон на наш вуз "не распространяется",
Какой Закон вы имеете в виду?
Социальную стипендию платят социально незащищенным категориям студентов независимо от их оценок.
На социальную стипендию имеют право:
Дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, а также студенты, потерявшие обоих или единственного родителя в период обучения.
Дети-инвалиды, инвалиды с детства, инвалиды 1 и 2 групп, инвалиды вследствие военной травмы или заболевания, полученного в период прохождения военной службы.
Ветераны боевых действий.
Студенты, которые служили по контракту не менее трех лет и покинули службу по одному из оснований: закончился контракт, ухудшилось здоровье, произошли организационно-штатные мероприятия, не соблюдались условия контракта в отношении военнослужащего, семейные обстоятельства.
Студенты, получившие государственную социальную помощь.
Это не все категории, есть еще как минимум подвергшиеся воздействию радиации в следствии различных аварий.
Речь идет конкретно о повышенной социальной стипендии, которая по тому же закону, который вы приводите (Порядок
назначения государственной академической стипендии и (или) государственной социальной стипендии от 2016), пункту 14 назначается для студентов 1-2 курсов, которые понятное дело обычную соц стипендию уже получают