Санкт-Петербург, 30.11.2023, 09:14

Как выселить незаконного жильца - советы от собственника двухкомнатной квартиры

Вопрос №20941235 из г. Санкт-Петербург
опубликован 30.11.2023, 09:14
У нас квартира на две комнаты, в одной комнате чобственник я,во второй (3 собственника включая несовершеннолетнего ребенка), санузел и коридор общий. В ту комнату заселили мужчину, хам ещё тот, за собой не убирает в общих местах, приходит к ночи, гремит. Договор не показывает, но он есть, договор аренды жилья безвозмездно, договор сделан липовый, есть подписи всех троих собственников, но явно видно что подписывал за всех один и тот же человек. Так же за несовершенно летнего ребенка. Текст в договоре вставлен кусками, от руки ничего не написано, все печатно. Мы знаем что он находится незаконно в жилье, пользуется местами общего пользования без моего согласия, как собственника другой комнаты. Участковый говорит, что здесь только через суд выселять. Подскажите, как мне поступить? Куда писать заявление? Как выселить эту грязнулю и хама
Лучший ответ
Рекомендуется

Участковый прав.

30.11.2023, 09:19

А как же досудебная практика?

30.11.2023, 10:27

В смысле? Обращайтесь в суд и все дела.

Предупреждение.

Суд - место для состязания сторон. Побеждает тот, кто убедит суд в своей правоте. Все расходы оплачивает проигравшая сторона.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса, либо путем использования системы веб-конференции в порядке, установленном статьей 155.2 настоящего Кодекса.

30.11.2023, 10:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)