LSN Messenger
Новосибирск, 30.11.2023, 09:31

Как решить проблему с кредитом в Сбербанке, который висит уже 10 лет - советы и рекомендации

Вопрос №20941314 из г. Новосибирск
опубликован 30.11.2023, 09:31
У меня в Сбере висит уже 10 лет кредит, типа что я им должен. Их не волнуют сроки исковой давности и многое другое Я хочу подать на них в суд. Но как я знаю, чтобы заработал срок исковой давности я не могу в суд подать на него как же мне быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Alex

Он так и называется - срок исковой давности, а вы не сообщили заявлял Сбербанк ИСК или нет?

30.11.2023, 09:42

ИСК Сбербанк не выставлял

они живут по принципу:

зачем иск?

Должен? Всё равно отдашь (спишем со счёта)!

30.11.2023, 09:44

Если они до сих пор не обращались с иском в суд, в таком случае ожидайте иска и в случае подачи, заявите в суде о пропуске срока исковой давности.

30.11.2023, 09:49

Как пример, у меня пропущенный срок в управляющей компании (ЖКО)

никаких исков они подавать не собираются, а долг постоянно растёт

они же там (и в Сбере и Управляющей) не дураки, сидят ( (

мне такой расклад не нравится ( (

30.11.2023, 09:51

Срок исковой давности это такой срок, в пределах которого следует обратиться в суд за защитой своего нарушенного права, общий срок - три года.

30.11.2023, 09:57
Оценка автора вопроса:

Спасибо, что напомнили!

Если по кредиту - прошло 10 лет, тем более нужно обратиться,

а не ждать, когда они соизволят на тебя подать, что маловероятно ( (

вот только вопрос

как это сделать правильно?

Потому что просто принять заявление о пропуске срока исковой давности - не получиться

поэтому нужно хитрить:

не дают взять кредит в другом банке и в этом роде,

а просто ждать, как советуют некоторые тут... не умный вариант ( (

30.11.2023, 10:19

Следует дождаться когда в суд будет заявлен иск, явится в судебное заседание и заявить о пропуске срока исковой давности!

30.11.2023, 10:24

Понимаете, тут такая ситуация о котором я вижу никто понять не хочет

сбер не собирается подавать на меня иск

они ждут, когда на мой счёт упадут деньги, которые они у меня просто, украдут

вот и всё ( ( (

30.11.2023, 10:47

Ждите иска. Для снятия средств нужны основания, к примеру решение суда

30.11.2023, 10:50

Так можно и всю жизнь, прождать ( (

30.11.2023, 11:18

Вам не нужно ждать, ваша задача исполнить свои обязательства.

30.11.2023, 11:27

Вы обязаны вернуть кредит согласно условиям договора, пока вы этого не сделаете банк будет требовать вернуть долг. Вы же своими действиями нарушаете права банка, а не наоборот.

30.11.2023, 10:55

Скорее это вы не понимаете ситуацию, если Сбер не обращался в суд, в таком случае как он может взыскать долг? Не пользуйтесь счетами в Сбер и ожидайте судебного требования.

30.11.2023, 11:31

В суд подать не можете. Вы можете направить в их адрес предложение на взаимовыгодных условиях.

30.11.2023, 09:34

А подать иск, что их деятельность не позволяет мне получить другой кредит... и как бы мягко перейти на срок?

Направить в их адрес предложение на взаимовыгодных условиях?

У меня нет желания, что-то взаимовыгодно с ними решать...

30.11.2023, 09:37

Здравствуйте.

Срок исковой давности в три года не означает, что спустя это время вы освобождаетесь от возврата кредита.

В договоре займа указано, что кредит действует до полного его погашения.

Просто по истечении трех лет взыскать его через суд проблематично, так как вы можете заявить о применении срока исковой давности.

Так что договор у вас действующий, информация о его неисполнении правомерно находиться в БКИ. И ничего поделать с этим вы не можете.

30.11.2023, 10:30

Понимаете, тут такая ситуация о котором я вижу никто понять не хочет

сбер не собирается подавать на меня иск

они ждут, когда на мой счёт упадут деньги, которые они у меня просто, украдут

вот и всё ( ( (

30.11.2023, 10:45

Тогда ваше дело ШВаХ

30.11.2023, 10:50

Ждите, когда кредитор подаст иск.

30.11.2023, 10:49

Так можно и всю жизнь прождать ( (

30.11.2023, 11:19

Вы не можете подать.

Это банк должен иск, и вы пишите возражение.

30.11.2023, 11:01

У Вас уже испорченная кредитная история. Кроме МФО Вам никто не даст кредит, и то под вопросом большим.

30.11.2023, 11:21

Вы должны ждать подачи на вас в суд со стороны банка и применять срок исковой давности. Либо оплатить долг.

30.11.2023, 12:18