Обязанности по очистке дорог от снега - владельцы или общественные службы?
Собственники соответствующих участков.
В соответствии абз. 2 п. 5 ст. 23 ЗК РФ, обременение земельного участка публичным сервитутом не лишает правообладателя прав владения, пользования и, или распоряжения им.
Наличие такого обременения не является основанием для возложения на администрацию населенного пункта обязанности по его обслуживанию и ремонту.
Дополнительно сообщаю, что правообладатель вправе требовать от муниципалитета, установившего публичный сервитут, плату за использование проезда, если это «приводит к существенным затруднениям в использовании земельного участка» (ч. 13 ст. 23 ЗК РФ).