LSN Messenger
Архангельск, 30.11.2023, 10:53

Банк подал в суд на восстановление аппеляционной жалобы по авто - что делать владельцу?

Вопрос №20941529 из г. Архангельск
опубликован 30.11.2023, 10:53
Подавала в суд на раздел авто между супругами. Суд выиграла. По решению суда автомобиль принадлежит теперь мне. Но авто находилось в аресте. Отправила документы и ходатайство на снятие ареста. Его сняли. Но сегодня пришло письмо из суда, что банк подал в суд на восстановление аппеляционной жалобы, ее сроков. Машину не успели переоформить на меня. Т.к арест сняли неделю назад. Что мне делать в этой ситуации? Боюсь, что суд признает сделку незаконной. Ведь когда был суд, то судья не был в курсе, что машина в аресте. Кредит на машину погашен полностью. Банк наложил арест по другому долгу. Как мне отвоевать теперь свое авто у банка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Подача ходатайства одновременно с апелляционной жалобой не свидетельствует о том, что процессуальный срок будет восстановлен, а жалоба будет удовлетворена. Так, как арест снят, регистрируйте автомобиль на себя, для этого есть все законные основания. Одновременно подавайте возражения на восстановление процессуального срока на подачу апелляционной жалобы и саму жалобу.

30.11.2023, 11:12
Оценка автора вопроса:

Лучше обратиться с этим вопросом к юристу, чтобы все правильно составили?

30.11.2023, 11:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Юлия Валерьевна, подготовьте в суд возражение против заявления банка о восстановлении процессуального срока (ст. 112 ГПК РФ).

30.11.2023, 10:57
Оценка автора вопроса:

Нужна очная консультация юриста?

30.11.2023, 11:01

О какой сделке идет речь? ВЫ в вопросе рассказали только о решении суда, также не совсем понятно, каким образом банк накладывает арест, если кредит на авто уже погашен. Если имеется задолженность по другому кредиту, то в любом случае обеспечительные меры накладывает суд или после вынесении решения суда сам пристав. Может вы объясните, что на самом деле происходит.

30.11.2023, 11:08

Раздел имущества был. По решению суда я собственник авто. Вторую часть от раздела имущества выплачено супругу.

30.11.2023, 11:10

Причём тут жалоба?

Вы ж арест сняли, оформляйте...

30.11.2023, 11:23

Так банк подал в суд жалобу. Суд назначен на 8 декабря уже. Сегодня забрала письмо из суда

30.11.2023, 11:24

Ну и что.

Определение вступило если в законную силу

30.11.2023, 11:29

У меня суд уже назначен на 8 декабря. Как это ну и что?

30.11.2023, 11:31

В Вашем вопросе не было указано, что определение не вступило в законную силу. И что жалоба связана, как то с этим определением.

Если нет определения вступившего в силу, то разумеется как Вы арест снимите?

Никак.

Сразу обстоятельства нельзя было написать?

Минусы зато гораздо ставить..

01.12.2023, 07:48

В данном случае нужна очная/заочная консультация юриста с ознакомлением с материалами дела.

30.11.2023, 11:33

Да, уже записалась на консультацию

30.11.2023, 11:34

Апеляционное определение отменять нужно

30.11.2023, 11:36

Да, поняла уже, что снова попала на неплохие деньги (

30.11.2023, 11:37

А подскажите, можно только его подать или все-таки нужен выход с суд? Очно юрист сказал, что нужен выход в суд еще. А там получается очень приличная для меня сумма

30.11.2023, 11:39

Банку нужно будет доказать в ап. жалобе, что раздел имущества "существенно затруднит исполнение производства о взыскании". Вам нужно подать возражение. Не думаю, что Ваше присутствие в апелляции повлияет на вердикт суда. Удачи

30.11.2023, 11:50
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Т.к мне нет смысла тратить деньги и подавать возражение?

30.11.2023, 11:52

Вы можете оформлять машину, это не зависит от факта подачи банком жалобы. Параллельно возражайте на действия банка.

30.11.2023, 11:58
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Вам нужно для суда готовить возражения мотивированные и ходатайство о восстановлении срока согласно ст.112 ГПК РФ:

Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

Надеюсь что мой ответ вам полезен!

30.11.2023, 12:43