Наследственные проблемы - можно ли потребовать оплату долга от женщины, которая не отдавала деду?

Приняла наследство. Нашла в папке с документами расписку, что дед давал в долг женщине. Я думаю она не отдавала, так как в папке была бы расписка о погашении. Он все хранил, даже старые справки ненужные. Могу подать ей претензию об оплате долга? И если она не оплачивала в суд подать?
Лучший ответ

Наследники должны вступить в наследство и после этого требовать долг с заемщика. Возможно даже через суд. Ст. 1112 ГК РФ. Можете подать претензию, затем в суд. Обратите на сроки исковой давности - 3 года.

Здравствуйте.

Можете подать исковое заявление в суд. Это ваше право.

Можете, ваше право.

Да, можно это сделать