Как заставить жену продать квартиру в процессе развода - варианты и рекомендации
Дмитрий, Ваш вопрос, на самом деле серьезный с кучей нюансов... Навскидку скажу, все манипуляции с ипотечным жильем происходят только с разрешения банка. Смена заемщика практически невозможна, банки отказывают. Но, Вы можете попробовать через суд разделить сумму задолженности, но для банка Вы все равно будете заемщиком. В случае, если супруга не будет платить, все равно в банк должны будете Вы, а у нее по отношению к Вам будет копиться долг.
Добрый день! Согласно ст. 38 Семейного кодекса, имущество, нажитое в браке, подлежит разделу по соглашению супругов (нотариальному) или в судебном порядке. Вам нужно обсудить с супругой например, такой вариант: после выплаты ипотеки Вы дарите свои доли детям, а она выплачивает остаток ипотеки и отказывается от взыскания алиментов. Если супруга согласится, нужно пойти к нотариусу и заверить соглашение. Если нет - Вам придется обращаться в суд и делить квартиру и долг по ипотеке в судебном порядке.
Нотариусы говорят, что алиментное соглашение не легитимно. Его в любой момент может оспорить бывшая супруга, интересы ребенка страдают.
Нотариусы такие фантазеры...
Вам нужно подавать на раздел имущества, просить суд оставить ей квартиру с выплатой вам компенсации. Но перед этим сходите с банк так как такое решение будет приниматься только с одобрения банка.