LSN Messenger
Ханты-Мансийск, 30.11.2023, 11:25

Как заставить жену продать квартиру в процессе развода - варианты и рекомендации

Вопрос №20941636 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 30.11.2023, 11:25
Нахожусь в процессе развода, жена подала на развод около месяца назад в мировой суд без раздела имущества и спора о детях. Есть один общий ребенок 10 лет. Брак заключен в 2016 году. В 2020 году купили квартиру с вовлечением материнского капитала в ипотеку. Все время ипотеку оплачивал сам, хотя это не важно. Она является созаемщимком. Сейчас после подачи заявления на развод я снял себе жилье и съехал из нашей квартиры. Она уходить не собирается, а с ней жить не хочу. Остаток по ипотеке около 2 млн. Могу я в принудительном порядке заставить её продать квартиру с разрешения банка и разделить оставшиеся деньги. Либо отдать ей свою долю, но чтоб не платить оставшиеся долг. Или какие еще есть варианты? Сейчас если она подаст на алименты, а она подаст, мне нужно будет платить еще ипотеку и квартплату, так как доли не выделяли и все записано на меня, и свое жилье оплачивать, денег на все не хватит.
Лучший ответ
Рекомендуется

Дмитрий, Ваш вопрос, на самом деле серьезный с кучей нюансов... Навскидку скажу, все манипуляции с ипотечным жильем происходят только с разрешения банка. Смена заемщика практически невозможна, банки отказывают. Но, Вы можете попробовать через суд разделить сумму задолженности, но для банка Вы все равно будете заемщиком. В случае, если супруга не будет платить, все равно в банк должны будете Вы, а у нее по отношению к Вам будет копиться долг.

30.11.2023, 11:30
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Добрый день! Согласно ст. 38 Семейного кодекса, имущество, нажитое в браке, подлежит разделу по соглашению супругов (нотариальному) или в судебном порядке. Вам нужно обсудить с супругой например, такой вариант: после выплаты ипотеки Вы дарите свои доли детям, а она выплачивает остаток ипотеки и отказывается от взыскания алиментов. Если супруга согласится, нужно пойти к нотариусу и заверить соглашение. Если нет - Вам придется обращаться в суд и делить квартиру и долг по ипотеке в судебном порядке.

30.11.2023, 11:37

Нотариусы говорят, что алиментное соглашение не легитимно. Его в любой момент может оспорить бывшая супруга, интересы ребенка страдают.

30.11.2023, 11:41

Нотариусы такие фантазеры...

30.11.2023, 12:56

Вам нужно подавать на раздел имущества, просить суд оставить ей квартиру с выплатой вам компенсации. Но перед этим сходите с банк так как такое решение будет приниматься только с одобрения банка.

30.11.2023, 11:45