Как правильно потребовать компенсацию за гибель сына в дорожной аварии?

Вопрос такой. В июне сын мужа от первого брака ночью ехал на машине и разбился насмерть. За рулем сидел его друг пьяный, сын был трезвый. В машине была еще девушка. Изначально они сидели в машине и успокаивали пьяного друга, отговаривали ехать за рулем, но тот психанул и поехал. В итоге водитель пьяный жив девушка и сын насмерть. Был первый суд, перенесли. Сегодня второе заседание и вынесение приговора. Сторона девушки запросила 1500000, мама сына 1000000. Отца не было на заседании сегодня и он ничего не запросил (с матерью в разводе). Как поступить теперь, чтоб тоже потребовать компенсацию.
Лучший ответ

Здравствуйте!

Отцу следует обратиться к суду с заявлением о признании его потерпевшим.

Такая процессуальная возможность имеется.

В тех случаях, когда по поступившему в суд уголовному делу будет установлено, что лицо, которому преступлением причинен вред, не признано потерпевшим по делу, суд признает такое лицо потерпевшим, уведомляет его об этом, разъясняет права и обязанности, обеспечивает возможность ознакомления со всеми материалами дела (п. 3 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.06.2010 N 17 "О практике применения судами норм, регламентирующих участие потерпевшего в уголовном судопроизводстве").

Основания для признания отца потерпевшим имеются, поскольку моральный вред гибелью сына ему также причинен.

После признания потерпевшим у отца появится право подать в рамках уголовного дела иск о компенсации морального вреда.

Такой иск подать возможно и как самостоятельный. Но в рамках уголовного дела зто сделать лучше, поскольку в рамках уголовного дела сумма морального вреда будет взыскана больше.

Благодарю за ответ

Если до вынесения приговора не успели запросить моральную компенсацию, это можно сделать позже, в рамках гражданского процесса, ссылаясь на приговор суда и приложив копию приговора.

Спасибо за помощь

Подать отдельный иск о компенсации морального вреда.

После вступления приговора в законную силу

После приговора при его вступлении в силу отдельный иск на основании ст 150-152 ГК РФ

Здравствуйте.

Можете написать гражданский иск о компенсации.

Должны удовлетворять.

Надеюсь что мой ответ вам полезен.