Зуевка, 25.12.2012, 09:41

Отсутствие пункта об освобождении от уплаты долга создает проблему для управляющей компании - как заставить РСО принять акты для списания задолженности?

Вопрос №2094187 из г. Киров
опубликован 25.12.2012, 09:41
Управляющая компания направила приставам судебный приказ о взыскании долга за коммуналные услуги. Пристав вынес постановлнение о прекращении исполнительного производства в связи с отсутствием имущества, на которое может быть обращено взыскание. Ресурсоснабжающие организации отказываются принять данные акты для списания кредиторской задолженности управляющей компании перед рсо ссылаясь на то, что в договоре управляющей компании и РСО отсутствует пункт, предусматривающий освобождение от уплаты суммы долга в части сумм, не подлежащих взысканию (невозможности взыскания) (доп соглашение соответственно подписать с таким пунктом отказываются). получается, что долг жильца висит на УК. как можно заставирь РСО принять данные акты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Управляющей компании это сделать не удастся. Есть исполнительный лист. Есть акт о невозможности взыскания с физического лица суммы по исполнительному производству. Но приставы могут через определенное время снова проверить гражданина. У него может появиться имущество, на которое может быть наложен арест. Поэтому РСО и не примет к списанию такие Акты.

25.12.2012, 10:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! услышал конкретные причины

Возможно ли передать в РСО хотябы те акты, по которым сроки уже истекли и долги стали безнадежными.

25.12.2012, 10:29

Для этого надо изучить договор между управляющей компанией и РСО. Без этого сложно ответить на вопрос.

26.12.2012, 17:30