Москва, 30.11.2023, 13:18

Судья снизил штраф за нарушение ЗПП - как потребителю оспорить данное решение?

Вопрос №20941889 из г. Москва
опубликован 30.11.2023, 13:18
Очень интересный вопрос для потребителя услуг ЖКХ у ГБУ. Бабушку залило кипятком из батареи, суд признал виновным гбу (его работник быстро открыл задвидвижку отопления в подвала при пуске тепла и бабулино цо разорвало. Судья была обязана дать к ущербу еще и штраф за отсутствие добровольного исполнения требования потребителя. Претензия была, отношения с гбу как с ук были. Но вот судья снизила штраф, размер которого напрямую предусмотрен законом с 50% до 10% от суммы взысканного. ГБУ не хотел платить добровольно, так как надеялся, что признают виновным иное лицо, но две экспертизы признали виновным именно ГБУ. Снижение же судом по собственной инициативе суммы штрафа за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя является основанием для отмены судебного решения. Пункт 6 ст. 13 Закона РФ «О защите прав потребителей» предусматривает «…за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя». Таким образом, следуя буквальному толкованию указанной нормы, «потребительский» штраф подлежит взысканию в размере, который определяется исходя из общей суммы удовлетворенных судом требований потребителя. Судья написала, что мол слишком это большая сумма получается, поэтому она пользуется 333 статьей. (квартиру залило кипятком от чего отвалились и пошли желтыми пятнами все обои, потолок от испарений повредился, полы паркетные пришли в негодность мебель снизу совсем пришла в негодность, а сверху стала пахнуть гнилью ну и все в том же духе.) Кто подскажет судебную практику по оспариванию снижения штрафа по ЗПП? Где потребитель выиграл законный штраф 50% и смог оспорить снижения судом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это решение суда может быть оспорено.

30.11.2023, 15:39

Нужно обжаловать решение. Но составление апелляционной жалобы - платная услуга.

30.11.2023, 13:26

Это что за ответ такой? Если вопрошающий захочет платную услугу, то нажмет на соответствующую надпись, а не напишет вопрос юристу бесплатно.

30.11.2023, 15:30

Так может Вам еще и жалобу составить бесплатно?

30.11.2023, 15:32

Вопрос не содержал просьбы о составлении жалобы.

30.11.2023, 15:34

С судебной практикой вы можете ознакомиться самостоятельно. - яндекс в помошь.

30.11.2023, 15:36