LSN Messenger
Смоленск, 30.11.2023, 13:31

Каковы перспективы иска на признание договора купли-продажи квартиры недействительным в случае отказа от приватизации права пожизненного проживания?

Вопрос №20942029 из г. Смоленск
опубликован 30.11.2023, 13:31
Приобрели квартиру с человеком имеющим право пожизненного проживания (отказавшийся от приватизации). В договоре купли-продажи указано что этот человек на момент подписания договора-купли продажи состоит на регистрационном учете. Но не указано что имеет право пожизненного проживания. Этот человек подал иск в суд о признании договора купли-продажи недействительным. Какие у иска есть перспективы. Стороной сделки она не является, ее права ни как не нарушаются, исков о ее выселении мы не подавали. Квартира была приобретена с очень хорошим дисконтом с целью сдачи двух комнат в трехкомнатной квартире в аренду.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

ДКП недействительным признать не получится

Но вместе с тем, если он имеет право пожизненного проживания-выселить также его не получится

Покупатели будут проживать с посторонним лицом..

ну что... это их выбор

30.11.2023, 13:34
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте

Нужно исковое заявление видеть, чтобы оценить перспективы.

Вам нужно возражения на исковое заявление направить.

30.11.2023, 13:33
Оценка автора вопроса:

Спасибо за столь быстрый ответ. А ч.1 ст.558 ГК РФ не влияет?

30.11.2023, 13:35

Здравствуйте, ссылайтесь на то, что вопрос о праве проживания зарегистрированного лица обсуждался до заключения ДКП, и по данному существенному условию достигнуто соглашение об указании сведений о регистрации по тексту договора.

30.11.2023, 13:41

А вообще она имеет право подавать такой иск не являясь стороной этой сделки и ее права ни как не нарушены. Она проживает в квартире и ей выделена отдельная комната.

30.11.2023, 13:44

Смена собственника может оказать влияние на осуществление ее жилищных прав, поэтому иск подать вполне было возможно.

30.11.2023, 13:49
Оценка автора вопроса: