Курган, 30.11.2023, 13:48

Нарушение прав инвалидов - почему ребенку с ортопедическими проблемами не выдают положенное количество обуви?

Вопрос №20942053 из г. Курган
опубликован 30.11.2023, 13:48
В ИПР у ребенка-инвалида прописано 4 пары обуви в год. (Сложная ортопедическая обувь на утепленной подкладке - 2 ш. и сложная ортопедическая обувь без утепленной подкладки - шт.) Ежегодно нам рекомендовали обращаться с заявлением в ФСС на месяц позже предыдущего обращения. В прошлом году нам выдали обувь в ноябре (все 4 пары). В этом году мы обратились в конце ноября с заявлением. Нам пришло решение о выдаче-й пары обуви! Их специалисты объясняют это тем, что у них изменились правила и теперь они, вроде как выдают только 2 пары в год. На мой вопрос когда нам выдадут вторую пару за этот год мне ответили, что теперь только на следующий год... Я не поняла - а за этот год кто нам выдаст пару? Или все таки 4 положено? Куда обращаться с этим вопросом? Звонить бесполезно, отвечают одно и тоже - мол положено 2 и вам на конец ноября выдадим 1-ну пару...
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Обманывают Вас. Правила в этой части не изменились. Потому что у них госконтракт, который так "хорошо" выполняется. Например, должны не в конце месяца выдавать за весь год, а каждый определенный период. Так же и с количеством. И можно заявление подать в начале года, а получить все средства разом в ноябре. И с каждым годом ситуация ухудшается.

По срокам и количеству выдаче действует Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 5 марта 2021 г. N 107 н "Об утверждении Сроков пользования техническими средствами реабилитации, протезами и протезно-ортопедическими изделиями" - в редакции от июня 2023 года.

Конкретно по ортопедической обуви - раздел 9 Сроков, утв. данным Приказом. Там как было - одна пара каждые три месяца, так и осталось.

Звонить всегда и везде бесполезно. Можно только писать. Тогда Вам обязаны будут предоставить обоснованный законом ответ (хотя бы) в установленные сроки.

Писать обращения с просьбой в предоставлении установленного количества (либо предоставлении обоснованного отказа в этом) в СФР, Минтруда, затем в прокуратуру. Потом - уполномоченному по правам ребенка (на сегодняшний день это самый действенный способ). И последний вариант - обжаловать письменный отказ в предоставлении нужного количества обуви в суде (в иске просить обязать ответчика выдавать количество обуви, определенное ИПР и нормативными актами).

Ваши обращения должны быть рассмотрены в соответствии с требованиями Закона 59-фз О порядке рассмотрения обращений граждан. Так, в соответствии со ст.12 Закона:

1

. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения

С уважением.

30.11.2023, 18:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Данную консультацию нужно готовить, поднимать законодательство. См. почту Если вам нужна подробная консультация, выберите юриста и к нему ЛИЧНО обратитесь. (ст. 779 ГК РФ).

30.11.2023, 13:51

Извините, но я ведь вопрос задала юристам, а не абы кому? Это как попросить у пекаря рецепт (например), а он мне ответит, что мне нужно обратиться к пекарю... За такой ответ я заплатила деньги? Это просто нечестно!

30.11.2023, 14:05

Ждите другие ответы. В чём проблема?

30.11.2023, 14:07

Здравствуйте Ольга!

Если вам ссылаются на изменение правил, имея ввиду Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 27 апреля 2023 г. № 342 н "Об утверждении перечня показаний и противопоказаний для обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации", то в нем относительно позиций

9-02 Ортопедическая обувь на утепленной подкладке

9-02-01 Ортопедическая обувь сложная на утепленной подкладке (пара)

никаких указаний по количеству нет

Приказом только определены новые показания и противопоказания для обеспечения инвалидов техсредствами реабилитации.

Или все таки 4 положено?

Сроки пользования такой обувью определены Приказом Минтруда России от 13.02.2018 N 85 н Об утверждении Сроков пользования техническими средствами реабилитации, протезами и протезно-ортопедическими изделиями до их замены как 1 пара на 3 месяца для ребенка-инвалида, т.е. 4 пары в год и не изменились

Куда обращаться с этим вопросом?

Никуда звонить не надо.

Напишите заявление с просьбой разъяснить порядок выдачи средств реабилитации Руководителю Главного управления социальной защиты населения Курганской области Ситниковой Елене Юрьевне

+7 (3522) 44-17-70

gusznpost@kurganobl.ru

640000, Курганская обл., г.Курган, ул. Рихарда Зорге, 39

30.11.2023, 15:44
Оценка автора вопроса: