Нарушение прав инвалидов - почему ребенку с ортопедическими проблемами не выдают положенное количество обуви?
Здравствуйте.
Обманывают Вас. Правила в этой части не изменились. Потому что у них госконтракт, который так "хорошо" выполняется. Например, должны не в конце месяца выдавать за весь год, а каждый определенный период. Так же и с количеством. И можно заявление подать в начале года, а получить все средства разом в ноябре. И с каждым годом ситуация ухудшается.
По срокам и количеству выдаче действует Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 5 марта 2021 г. N 107 н "Об утверждении Сроков пользования техническими средствами реабилитации, протезами и протезно-ортопедическими изделиями" - в редакции от июня 2023 года.
Конкретно по ортопедической обуви - раздел 9 Сроков, утв. данным Приказом. Там как было - одна пара каждые три месяца, так и осталось.
Звонить всегда и везде бесполезно. Можно только писать. Тогда Вам обязаны будут предоставить обоснованный законом ответ (хотя бы) в установленные сроки.
Писать обращения с просьбой в предоставлении установленного количества (либо предоставлении обоснованного отказа в этом) в СФР, Минтруда, затем в прокуратуру. Потом - уполномоченному по правам ребенка (на сегодняшний день это самый действенный способ). И последний вариант - обжаловать письменный отказ в предоставлении нужного количества обуви в суде (в иске просить обязать ответчика выдавать количество обуви, определенное ИПР и нормативными актами).
Ваши обращения должны быть рассмотрены в соответствии с требованиями Закона 59-фз О порядке рассмотрения обращений граждан. Так, в соответствии со ст.12 Закона:
. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения
С уважением.
Данную консультацию нужно готовить, поднимать законодательство. См. почту Если вам нужна подробная консультация, выберите юриста и к нему ЛИЧНО обратитесь. (ст. 779 ГК РФ).
Извините, но я ведь вопрос задала юристам, а не абы кому? Это как попросить у пекаря рецепт (например), а он мне ответит, что мне нужно обратиться к пекарю... За такой ответ я заплатила деньги? Это просто нечестно!
Ждите другие ответы. В чём проблема?
Здравствуйте Ольга!
Если вам ссылаются на изменение правил, имея ввиду Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 27 апреля 2023 г. № 342 н "Об утверждении перечня показаний и противопоказаний для обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации", то в нем относительно позиций
9-02 Ортопедическая обувь на утепленной подкладке9-02-01 Ортопедическая обувь сложная на утепленной подкладке (пара)
никаких указаний по количеству нет
Приказом только определены новые показания и противопоказания для обеспечения инвалидов техсредствами реабилитации.
Или все таки 4 положено?
Сроки пользования такой обувью определены Приказом Минтруда России от 13.02.2018 N 85 н Об утверждении Сроков пользования техническими средствами реабилитации, протезами и протезно-ортопедическими изделиями до их замены как 1 пара на 3 месяца для ребенка-инвалида, т.е. 4 пары в год и не изменились
Куда обращаться с этим вопросом?
Никуда звонить не надо.
Напишите заявление с просьбой разъяснить порядок выдачи средств реабилитации Руководителю Главного управления социальной защиты населения Курганской области Ситниковой Елене Юрьевне
+7 (3522) 44-17-70gusznpost@kurganobl.ru
640000, Курганская обл., г.Курган, ул. Рихарда Зорге, 39