7 причин отказаться от выступления свидетелем после 2,5 лет без вызова

На каком основании истец заявляет меня в суд свиделем по шражданско-правовому делу, спустя 2,5 года, если меня за все это время никто никуда не вызывал в качестве свидетеля (полиция например). Какие аргументы привести в свою пользу и отказаться от выступления в суде на законном уровне
Лучший ответ

Если речь идёт о гражданском деле, а не уголовном, Вы вправе не идти в суд. Или выступить в суде, но сказать, что по рассматриваемом делу Вам ничего не известно (при условии, что ранее Вы не давали показания).

Любого могут свидетелем заявить.

Вопрос мой состоит в том, как отказаться и что делать, чтобы не свидетельствовать-оно мне надо?

Мы не знаем, в чем суть судебного спора. Но от ваших показаний может зависеть судьба человека. Хотя вы вправе заявить - ничего из тех событий не помню, никакой полезной информации суду предоставить не могу...

Вы можете просто не ходить в суд, если повестки из суда не было

Если не можете прийти в силу своей занятости или болезни сообщите об этом в суд либо предоставьте письменные пояснения по делу - все, что помните

Не ходите и все