Долгопрудный, 30.11.2023, 13:57

Право на индексацию - основания для отмены решения суда о взыскании коллекторами сумм

Вопрос №20942115 из г. Москва
опубликован 30.11.2023, 13:57
Есть ли основания для отмены Определения Суда об индексации взысканных коллекторами сумм? Долг погашен 31 декабря 2021 года, коллекторам. Они это подтверждают. Затем взысканы по Суду (и оплачены 23 августа 2023 года) проценты за несвовременное исполнение денежного обязательства. Через Госуслуги. А теперь коллекторы хотят ещё и Индексацию, за тот же срок 3 последних года, тот что ранее проценты, а ещё (!) вообще с 2016 года. Кто работал по этой статье, нужна помощь; Как остановить этот законнический терроризм, какой орган следит за деятельностью коллекторов? Написал пока заявление о восстановлении срока на подачу частной жалобы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Дело в том, что индексация из ст. 208 ГПК РФ - это мера процессуальной гарантии защиты имущественных интересов взыскателя и должника от инфляционных процессов в период с момента вынесения судебного решения до его реального исполнения. И единственное ограничение тут - неправильность расчета и запрет производить индексацию на ранее взысканную определением суда индексацию (Ответ на вопрос 1 "Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2023)" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 19.07.2023)).

Бороться тут можно только с расчетом суммы. В "Обзоре практики Конституционного Суда Российской Федерации за первый квартал 2021 года" разъяснено:

9. Постановлением от 12 января 2021 года N 1-П Конституционный Суд дал оценку конституционности статьи 208 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

...

Оспоренная норма была признана не соответствующей Конституции Российской Федерации в той мере, в какой содержащееся в ней положение - при отсутствии в системе действующего правового регулирования механизма индексации взысканных судом денежных сумм, с необходимостью признаваемого судебной практикой в качестве применимого, - не содержит определенных и недвусмысленных критериев, в соответствии с которыми должна осуществляться предусмотренная им индексация.

Впредь до внесения надлежащих законодательных изменений судам в целях реализации статьи 208 ГПК Российской Федерации (в случаях, когда условия и размер индексации присужденных денежных сумм не установлены договором) надлежит использовать в качестве критерия осуществления предусмотренной ею индексации утверждаемый Федеральной службой государственной статистики индекс потребительских цен, являющийся официальной статистической информацией, характеризующей инфляционные процессы в стране и публикуемой на официальном сайте Федеральной службы государственной статистики в сети Интернет.

Коллеги указали на невозможность применения срока исковой давности к этому требованию. И это действительно так - судебная практика не позволяет применять СИД к взысканию индексации. Но у нас периодически споры доходят до Верховного или Конституционного суда РФ и практика переворачивается "с ног на голову". Поэтому никто Вас не ограничивает и можете попытаться также дойти до высших судебных инстанций, доказывая, что в данном случае должна быть применена аналогия закона (ч. 4 ст. 1 ГПК РФ) и нормы о сроке исковой давности.

Может у Вас и получится убедить, например, судей Конституционного суда РФ в том, что подобное бессрочное применение нормы нарушает права должника - не зря же даже законодательство об исполнительном производстве содержит в себе норму о том, что исполнительный документ в большинстве случаев можно предъявить в течение 3-х лет. И если повезет, то возможно КС РФ в очередной раз сделает вывод, что баланса нет, а значит - должно быть 3 года

30.11.2023, 14:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10]

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Порядок оформления письменных обращений регламентирован Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 № 59-ФЗ, Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, введенной в действие приказом Генерального прокурора РФ от 30.01.2013 № 45

Открываете сайт прокурора, заполняете форму и отправляете жалобу о проведении проверки законности действий коллекторов. Ответ вам дадут в течении 30 дней.

30.11.2023, 14:00

А какой предмет жалобы в Прокуратуру, правда жалоба все равно будет отправлена, если Суд присудил индексацию и есть для этого законные основания (правда, заочно, не уведомив)?

30.11.2023, 14:02

Если у вас всё уже оплачено, в этом случае подаёте жалобу в прокуратуру. Если дело находится в суде, то в судебном порядке всё и обжалуете.

30.11.2023, 14:04
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Обращение в прокуратуру совершенно бесполезно. Прокуратура никаким образом не полномочия отменять или изменять решение суда. В соответствии со ст 11 Федерального закона "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ обращение, в котором обжалуется судебное решение, в течение семи дней со дня регистрации возвращается гражданину, направившему обращение, с разъяснением порядка обжалования данного судебного решения.

30.11.2023, 14:09

Чтобы восстановить срок, чтобы был смысл заниматься, такое Заявление правильное, как приложено к вопросу?

30.11.2023, 14:14
Это лучший ответ (выбран автоматически)

К индексации срок исковой давности не применяется. Это многократно подтверждено судебной практикой высших судебных инстанций. Индексация применяется именно к присуждением суммам, то есть суммам, установленным решением суда ко взысканию.

Действующим законодательством не установлен срок, в течение которого взыскатель может обратиться с требованием об индексации присужденной денежной суммы, такое требование по своей правовой природе не является исковым, а представляет собой предусмотренный процессуальным законом компенсационный механизм по возмещению потерь взыскателя от длительного неисполнения судебного решения в условиях обесценивания взысканных сумм, на которые сроки исковой давности не распространяются. Учитывая изложенное, вывод судов о применении исковой давности к требованию об индексации присужденных сумм является ошибочным. Указанная позиция изложена в Постановлении Арбитражного суда Московского округа по делу N А 40-242453/2015 от 22.11.2022, Постановлении Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 26.10.2022 г. по делу N А 43-35530/2016.

30.11.2023, 14:07

Так за "обесценивание" им уже оплачено. Проценты за несвоевременное.

Так до бесконечности подавать будут, кровь пить?

30.11.2023, 14:10

Что "все" оплачено? Проценты - это за пользование деньгами, а не за обесценивание.

30.11.2023, 14:13

За что проценты тогда? А потом ещё за что-то придумают и подадут?

30.11.2023, 14:15

Здравствуйте!

Пробуйте обжаловать опираясь на то, что уже все оплачено, но вообще имеют право требовать и практика судебная в их пользу к сожалению есть.

Согласно статья 208 ГПК РФ по заявлению взыскателя суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию присужденных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.

2. Если иное не предусмотрено федеральным законом, присужденные денежные суммы индексируются со дня вынесения решения суда или, если решением суда предусмотрена выплата присужденной денежной суммы в предстоящем периоде, с момента, когда такая выплата должна была быть произведена.

3. Если иное не предусмотрено федеральным законом или договором, для индексации используется официальная статистическая информация об индексе потребительских цен (тарифов) на товары и услуги в Российской Федерации, размещаемая на официальном сайте федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по формированию официальной статистической информации о социальных, экономических, демографических, экологических и других общественных процессах в Российской Федерации, в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»

30.11.2023, 14:12
Оценка автора вопроса: