Как правильно зарегистрировать объекты капитального строительства на участке ИЖС?
Есть участок ИЖС. На нём поставил каркасную баню. Она стоит без фундамента. В планах сделать свайный фундамент и поставить на него эту баню. Фундамент хочется сделать больше и рядом с баней на него же поставить ещё хозблок или летнюю кухню. Так как будет фундамент, это будет считаться объектом капитального строительства, значит подлежит государственной регистрации. Но можно ли считать баню и хозблок/летнюю кухню одним сооружением? Достаточно ли для этого общего фундамента? Или необходимо ещё что-то сделать для этого? Например, сделать им общую крышу.
Лучший ответ
Вообще можете ничего не регистрировать
Общий фундамент, значит одно здание
Для точного ответа на Ваш вопрос, нужно ознакомиться с технической документацией и планом.
Здравствуйте, наличие свайного фундамента не делает ваши постройки объектами капитального строительства, которые нужно регистрировать в ЕГРН.
Некапитальные строения, сооружения - это строения, сооружения, которые не имеют прочной связи с землей и конструктивные характеристики которых позволяют осуществить их перемещение и (или) демонтаж и последующую сборку без несоразмерного ущерба назначению и без изменения основных характеристик строений, сооружений (в том числе киосков, навесов и других подобных строений, сооружений)
если баню можно туда-сюда переносить, то и на кад. учет ставить ни к чему.