Херсон, 30.11.2023, 15:23

Я мобилизованный. Призвали с гепатитом С. 4 ноября прошел ВВК по гепатиту С. Присвоили группу В. На что мне рассчитывать?

Вопрос №20942360 из г. Херсон
опубликован 30.11.2023, 15:23
Я мобилизованный. Призвали с гепатитом С. 4 ноября прошел ВВК по гепатиту С. Присвоили группу В. На что мне рассчитывать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Служить до окончания СВО

По категории В оснований для увольнения нет

В «Расписании болезней» гепатиты В и С отнесены к 11 разделу «Болезни органов пищеварения». Согласно 59 статье,

цирроз печени и хронические прогрессирующие активные гепатиты являются причиной признать призывника или контрактника негодным к воинской службе;

хронические гепатиты с нарушением функции печени и (или) умеренной активностью – причиной признать призывника или контрактника ограниченно годным к воинской службе, а офицера и прапорщика (мичмана) – годным к военной службе с незначительными ограничениями;

при удалении доли печени солдаты, матросы, сержанты и старшины, проходящие военную службу по призыву или по контракту, признаются негодными к продолжению службы, а офицеры и прапорщики (мичманы) в зависимости от наличия или отсутствия нарушения функций печени – негодными, либо ограниченно годными.

30.11.2023, 16:14
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Но по анализам моим у меня хронический гепатит С

30.11.2023, 17:16

Я понял. Но у меня хронический гепатит С. Фибрилз печени 2 стадии

30.11.2023, 17:28

Можно и нужно добиваться увольнения.

30.11.2023, 15:24
Оценка автора вопроса:

При категории В нет оснований по Указу Президента

30.11.2023, 16:11

С таким диагнозом вас обязаны уволить.

30.11.2023, 15:24

При категории В нет оснований по Указу Президента

30.11.2023, 16:11

ВВК было конкретно по диагнозу гепатит С

30.11.2023, 17:13

Может какие послабления по службе

30.11.2023, 15:52

Просто обязаны отстранить от службы

30.11.2023, 17:14

Уважаемый Игорь! Внимательно смотрим часть 1 ст. 59 й Расписания болезней:

www.consultant.ru

По пункту "А" все категории военнослужащих признаются НЕ ГОДНЫМИ к военной службе.

К пункту "а" относятся:

цирроз печени;

хронические прогрессирующие активные гепатиты;

хронические рецидивирующие панкреатиты тяжелого течения (упорные панкреатические или панкреатогенные поносы, прогрессирующее истощение, полигиповитаминозы);

последствия реконструктивных операций по поводу заболеваний поджелудочной железы и желчевыводящих путей;

осложнения после операций (желчный, панкреатический свищи и др.).

После резекции доли печени или части поджелудочной железы по поводу заболевания граждане при первоначальной постановке на воинский учет, призыве на военную службу (военные сборы), поступлении на военную службу по контракту, в военно-учебные заведения, солдаты, матросы, сержанты и старшины, проходящие военную службу по призыву или по контракту, освидетельствуются по пункту "а". Офицеры, прапорщики и мичманы освидетельствуются по пункту "а" или "б" в зависимости от наличия или отсутствия нарушения функций печени.

Отсюда следует, что ВВК, при исследовании ваших медицинских документов (выписных эпикризов и заключений профильных специалистов) , увидя в указанных документах представленные выше формулировки (по части "а"), свидетельствующие о наличии заболевания в степени "значительных нарушений функций", обязана установить степень годности к военной службе "НЕ ГОДЕН".

Вы, в случае не согласия с заключением о признании вас ограниченно годным к военной службе, если полагаете, что ВВК проигнорировала ваши эпикризы и усмотрела в медицинских документах только " умеренные нарушения функций и частые обострения", вправе оспорить такое заключение ВВК.

Очень рекомендую воспользоваться правом прохождения независимой ВВК.

Для начала изучите Постановление Правительства РФ от 28.07.2008 N 574 (ред. от 11.05.2023) "Об утверждении Положения о независимой военно-врачебной экспертизе". Ссылка: www.consultant.ru

01.12.2023, 14:15