Златоуст, 30.11.2023, 16:55

Как потребовать компенсацию за моральный ущерб после ДТП на велосипеде - суд или мирное урегулирование?

Вопрос №20942675 из г. Челябинск
опубликован 30.11.2023, 16:55
Попала в ДТП, я пострадавшая, была на велосипеде, сбила машина, хочу узнать про моральный ущерб, это отдельно суд и как мне с ним потребовать деньги мирным путём. И какую сумму, как ее рассчитать, если мне нанесен лёгкий вред здоровью, затраты не большие, чисто за моральный ущерб
Лучший ответ
Рекомендуется

Сумму морального вреда определяете самостоятельно, можете указать как 50, так и 500 тысяч рублей. В любом случае сумму нужно обосновать в исковом заявлении. Законом предельные границы размера морального вреда не определены.

30.11.2023, 17:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Моральный вред не рассчитывается, а определяется Вами.

30.11.2023, 16:56

А если они не захотят выплачивать я им сказала 50000, а они мне сказали что 5000 готовы заплатить

30.11.2023, 16:57

Ну это уже суд решит.

30.11.2023, 17:01

А сумму морального вреда сколько я могу сказать, сама как решу? Т.е. это может быть 100000 а может и 1 млн?

30.11.2023, 17:03

На практике при легком вреде-максимум 20 тыс

В России больше суд не назначает

30.11.2023, 17:41

Неправильная у вас там судебная практика в Тольятти и в Самарской области. В Калининградской области "ценник" в судах в разы больше. А что Калининград это не Россия?

02.12.2023, 23:25

Моему клиенту у него лёгкий вред здоровью 70000 рублей выплатил виновник ДТП в перерыве судебного заседания по части 1 статьи 12.24 КоАП РФ, но суд его всё равно прав лишил на управление ТС, так как он оказался злостным нарушителем ПДД РФ 🤣

02.12.2023, 23:20

Да вы вообще очень благородно поступили всего 50000 рублей зарядили в 2023 году. Я для клиента выбивал 60000 рублей с виновника ДТП до суда по части 1 статьи 12.24 КоАП РФ. До суда виновник ДТП не созрел и в день суда ставки повысились до 70 тысяч руб. за снисхождение моего клиента, которое потом было озвучено суду и было это в мае 2020 года. И виновник ДТП выплатил и ещё спросил а почему вы десятку типа накинули, а я ему так я не бесплатно работаю и в суд приехал и клиенту надо компенсировать расходы. Могу дать мой пост почитать об этом случае.

02.12.2023, 23:32

Обращайтесь в суд.

30.11.2023, 16:59

Здравствуйте!

Нет какой-то таблицы компенсаций за моральный вред. Вред определяете Вы сами. Для начала нужно написать претензию в адрес причинителя вреда. Если причинитель вреда пойдет на контакт и согласится выплатить Вам какие-то деньги, то дальше Вы или берете эти деньги или начинаете судиться.

30.11.2023, 17:22

Реально по решению суда более 20 000 руб. вряд-ли получите за лёгкий вред здоровью. Поэтому и говорит Ваш причинитель вреда о готовности возместить 5 000 руб., так как знает практику судов Вашего региона по таким делам. Имейте в виду, что Вам нужно будет в суде ОБОСНОВАТЬ Ваши требования: почему именно такую сумму просите, чем её мотивируете, что испытывали, как долго болели, и какие у Вас были последствия причинения вреда здоровью в ДТП.

30.11.2023, 18:39

И на 30 тысяч можете рассчитывать и на 300 тысяч рублей тут с десяток обстоятельств имеют значение и даже то как судья выспался перед рабочим днём. Я лично как бы для клиента вымогал деньги у виновника ДТП перед судом над ним по части 2 статьи 12.24 КоАП РФ. Не дал бабок и прав его суд лишил. Потом через 10 дней дал сколько просили и сразу и суд второй инстанции вернул ему права. Могу таких примеров много ещё приводить но это займёт два часа минимум. Как-то, так.

02.12.2023, 23:17

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться