LSN Messenger
Иркутск, 30.11.2023, 17:25

Плохой штраф - как неоплаченный штраф за скорость привел к аресту счетов и проблемам с ГИБДД

Вопрос №20942768 из г. Иркутск
опубликован 30.11.2023, 17:25
Не вовремя олатил штраф с камеры видеонаблюдения, т. К. В госуслугах его не было и почтой не прислали. 3 ноября обнаружил арест судебными приставами своих счетов. После выяснения всех обстоятельств оказалось превышение скорости 20-40 км. Оплатил штраф согласно постановления судебного пристава 17 ноября. 24 ноября остановили ГИБДд и составили протокол по ст. 20.25. О неоплате штрафа, хотя я им показывал квитанцию об оплате. Через 2 месяца необходимо продлевать разрешение на оружие. Продлят?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Сергей.

1)пока наказание по ст.20.25 КоАП РФ не погасится, РОХ не будет продлен, данное изменение в закон вступили в силу с 29 июня 2022 г.

2)Согласно статье 13 Федерального закона от 13 декабря 1996 г. N 150-ФЗ "Об оружии" лицензия не выдается гражданам,

5.1) привлеченным к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусматривающего административный арест в качестве одного из видов административного наказания, а также привлеченным к административной ответственности за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, за управление транспортным средством в состоянии опьянения либо передачу управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, - до истечения одного года со дня окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию

3)Соответственно, т.к.ст.20.25 КоАП РФ предусматривает административный арест, то за однократное нарушение по этой статье непродление лицензии правомерно. В

4)Срочно обращайтесь в суд и обжалуйте!

30.11.2023, 17:38

А что в суде сказать? Как обжаловать?

30.11.2023, 17:41

Можно ли переквалифицировать ст.20.25 на иное наказание?

30.11.2023, 17:43

Вы оплатили штраф, а значит у вас нет состава ст.20.25 КоАП, это вам и нужно в заявление указать, а именно грамотно составить.

30.11.2023, 17:53
Оценка автора вопроса:

Привлечение вас к административной ответственности за превышение скорости не подпадает под условия п.5,5.1 ст. 13 Федерального закона от 13.12.1996 N 150-ФЗ (ред. от 06.02.2023) "Об оружии"-зачем вводить в заблуждение

30.11.2023, 17:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте. ГИБДД направляют дело в суд по 20.25, там покажете что штраф оплачен. Суд запросит дело в гибдд проверит направлялся ли вам штраф - постановление и не привлечет к ответственности если гибдд допустило нарушение. ("Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 19.10.2023)

КоАП РФ Статья 20.25. Уклонение от исполнения административного наказания)

Вопросы получения разрешительных документов и получения права пользования огнестрельными моделями регламентируются нормами ФЗ №150 «Об Оружии». Никаких упоминаний о возможности лишении статуса законного владельца из-за нарушений правил дорожного движения в документе не предусмотрено

30.11.2023, 17:35

Здравствуйте Сергей

Привлечение вас к административной ответственности за превышение скорости не подпадает под условия п.5,5.1 ст. 13 Федерального закона от 13.12.1996 N 150-ФЗ (ред. от 06.02.2023) "Об оружии" (с изм. и доп., вступ. В силу с 15.07.2023) для отказа вам в продлении разрешения на ношение оружия. Должны продлить

Не позднее чем за месяц до истечения срока действия выданных разрешений на оружие нужно подать заявление и документы, в соответствии с разделом VIII Приказа МВД России от 12.04.1999 N 288 (ред. от 19.06.2018) "О мерах по реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 21 июля 1998 г. N 814" (вместе с "Инструкцией по организации работы органов внутренних дел по контролю за оборотом гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации")

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

30.11.2023, 17:51

Вы не поняли мой вопрос. Ст 20.25 гласит административный арест...

30.11.2023, 18:13

У вас в вопросе написано - арест счетов, про административный арест не написано - поэтому сделала вывод

__

При этом если вам вынесен арест по ст. 20.25 КоАП РФ, тогда вам нужно обжаловать данное постановление в связи с отсутствием состава административного правонарушения вменяемого по этой статье в связи с уплатой штрафа

30.11.2023, 18:20