Российскому ребенку отказано в паспорте из-за гражданства матери из Армении
Согласно статье 14 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации" от 31 мая 2002 года, ребенок, родившийся на территории РФ, является гражданином РФ, если оба его родителя являются лицами без гражданства или имеют гражданство РФ, либо если один из его родителей имеет гражданство РФ, а другой является лицом без гражданства или имеет иностранное гражданство, если иное не установлено международным договором РФ.
Поскольку вы, как мать ребенка, на момент рождения являлись гражданкой Армении, а ваш бывший супруг - отцом ребенка, на данный момент неизвестно, имеет ли он гражданство РФ или Армении, ваш ребенок автоматически стал гражданином Армении.
В данной ситуации, на основании действующего законодательства, ваш ребенок может оформить гражданство РФ только после того, как вы сможете установить отцовство, либо если ваш бывший супруг даст согласие на оформление гражданства РФ ребенка.
Следовательно, вы можете обратиться в посольство Армении для получения гражданства вашему ребенку, либо попытаться установить отцовство и затем оформить гражданство РФ, если будет выполнено условие, описанное в статье 14 ФЗ "О гражданстве РФ". Необходимости в получении справки из посольства нет.
Федеральный закон о гражданстве Российской Федерации. 138-ФЗ (от 31.07.2025)
Здравствуйте
Ребенок в таком случае гражданин Армении по рождению
Есть основания для получения паспорта гражданина Армении.