Ребенок принес в школу вейп но поймали не моего ребенка а Другова я пришла забирать мне его не отдали что делать в такой ситуации
Добрый вечер, Елена.
1)Согласно статье 12 Федерального закона от 23.02.2013 № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции» установлен запрет курения табака, потребления никотинсодержащей продукции или использования кальянов на отдельных территориях, в помещениях и на объектах, а так же согласно нормам Федерального закона от 31.07.2020 №303-ФЗ, вейпы и айкосы приравнены к сигаретам. Поэтому не имеет значения, что курить-запреты на курение едины.
2)Статья 6.24 КоАП РФ предусматривает ответственность граждан, достигших шестнадцатилетнего возраста, за нарушение вышеуказанного запрета. Могут быть привлечены к административной ответственности в виде штрафа в сумме от 500 до 1500 рублей.
3)Таким образом, законодателем запрещено курить на территории и в помещениях школ, учреждений культуры и спорта, больниц, в поездах дальнего следования, на воздушных судах, всех видах общественного транспорта, в гостиницах, торговых центрах, в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов, на детских площадках, пляжах и других.
4)За нарушение указанного запрета подростки могут быть привлечены к административной ответственности по ст. 6.24 КоАП РФ, а их родители по ст. 5.35 КоАП РФ (неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних), за совершение которого предусмотрено наказание в виде предупреждения или штрафа в размере от 100 до 500 рублей.
5)То есть, сейчас вас могут привлечь по ст.
6)Пишите заявление в полицию тогда, что произошла кража, либо грабеж...
Статья 158, 161 Уголовного кодекса Российской Федераци
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Обоащаться в полицию с заявлением о грабеже по ст 161 УК оф. Грабеж - присвоение чужого имущества путём хищения открытым способом.
Для решения данного вопроса, необходимо обратиться к директору школы с заявлением на возврат электронного вейпа. В заявлении необходимо указать причину, по которой учитель забрал силой вейп, а также просить директора вернуть владельцу имущество. Директор школы будет обязан рассмотреть заявление и принять соответствующее решение. В случае отказа, возможно обратиться к вышестоящим органам, таким как департамент образования или судебные органы. Также стоит учитывать, что использование электронных вейпов не рекомендуется несовершеннолетним, и наличие ученика в школе с вейпом может нарушать школьный регламент и правила
Первый юрист вам "дело" советует! При обращении в полицию, вашего ребёнка не на внутришкольный учёт поставят, а на учёт в детскую комнату полиции. Основные нормативные акты, регламентирующие процедуру постановки подростка на учет в детской комнате полиции:
Федеральный закон «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» (далее – закон);
Приказ МВД России от 15.10.2013 г. № 845;
Инструкция по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних (ПДН) органов внутренних дел РФ (далее – инструкция);
законы субъектов РФ «О комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав».
Второе, вы можете обратиться к директору школы с письменным заявлением, о возврате вейпа, предъявив квитанцию об оплате за вейп или кассовый чек. в противном случае, вейп отдадут ребёнку после исполнения 18 лет и не ранее. А к вам применят наказание, в виде штрафа, за ненадлежащее воспитание ребёнка. КоАП РФ Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних
Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей. ДУМАЙТЕ, ИНОГДА ПОЛЕЗНО.