Почему мой трудоспособный стаж не начисляется, если я получаю ЛОУ из-за ребенка-инвалида?

У меня ребенок инвалид 11 лет. Инвалидность оформлена с 5 лет. Так вышло, что я сама получила инвалидность, когда дочери было 6 лет, сначала была 2 группа, на данный момент 3. Работоспособна, но не работаю из за ребенка, получаю ЛОУ. Недавно выяснила, что всё это время, что я получала ЛОУ и осуществляла уход мне не начисляли баллы, из за того, что я сама инвалид и получаю пенсию, и мне не положено. Как так? Я трудоспособна, группа у меня без ограничений, не работаю я только из за ребенка. Почему тогда стаж не идёт?
Лучший ответ

Добрый вечер, Елена.

1)Как следует, из п. п. 1, 3 Указа Президента РФ от 26.02.2013 N 175 «О ежемесячных выплатах лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами и инвалидами с детства I группы»

неработающему трудоспособному лицу, осуществляющему уход за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет, полагается ежемесячная компенсационная выплата. Она предоставляется на период осуществления ухода за ребенком-инвалидом.

2)Определение понятия нетрудоспособных лиц содержится в Федеральном законе от 15 декабря 2001 г. N 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации». Согласно ст. 2 указанного Закона к нетрудоспособным гражданам относятся инвалиды.

3)Кроме того, в Информации> ПФ РФ «Выплаты по уходу за нетрудоспособными гражданами, детьми-инвалидами и инвалидами с детства 1 группы» указано, что пенсионеры и лица, получающие пособие по безработице, права на компенсационную и ежемесячную выплату не имеют, поскольку уже являются получателями социального обеспечения в виде пенсии или пособия по безработице, установленных им в целях компенсации утраченного заработка или иного дохода.

4)Таким образом, нетрудоспособным лицам, осуществляющим уход за ребенком-инвалидом, компенсационная выплата не полагается.

5)Т. е. Вы трудоспособный инвалид насколько я это понял, но в Вашем случае проблема не в этом, а в том, что у трудоспособного осуществляющего уход за ребенком инвалидом не должно быть иных источников дохода, т.е. заработной платы или пенсии, иначе ПФР РФ не может в силу закона назначить эту выплату, у Вас же как инвалида она имеется.

6)Согласно

Постановлению Правительства РФ от 2 мая 2013 г. N 397 «Об осуществлении ежемесячных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами в возрасте до 18 лет или инвалидами с детства I группы»:

5. Ежемесячная выплата устанавливается на основании следующих документов:

в) справка органа, осуществляющего назначение и выплату пенсий по месту жительства либо месту пребывания лица, осуществляющего уход, о том, что пенсия этому лицу не назначалась;

12. Осуществление ежемесячной выплаты прекращается в следующих случаях:

в) назначение лицу, осуществляющему уход, пенсии независимо от ее вида и размера;

7)Так что получите письменный отказ, нужно понять, чем они будут аргументировать данную позицию, я не согласен с ними...

Здравствуйте, да, я тоже нашла ответ на свой вопрос, всё равно дело в пенсии, как только мне ее назначили, сняли моё ЛОУ и прекратили начислять стаж! Вчера ночью кучу документов и справок из ПФР пересмотрела, как раз в 2019 в е остановили. Спасибо за "разжеванный" ответ, а то тут мадам Лигостаева мне тут хамит и не может в двух словах объяснить суть.

Не обращайте внимание, рад был помочь)

Вы же не работаете, поэтому стаж не идёт