LSN Messenger
Тула, 30.11.2023, 20:40

Почему мой трудоспособный стаж не начисляется, если я получаю ЛОУ из-за ребенка-инвалида?

Вопрос №20943266 из г. Москва
опубликован 30.11.2023, 20:40
У меня ребенок инвалид 11 лет. Инвалидность оформлена с 5 лет. Так вышло, что я сама получила инвалидность, когда дочери было 6 лет, сначала была 2 группа, на данный момент 3. Работоспособна, но не работаю из за ребенка, получаю ЛОУ. Недавно выяснила, что всё это время, что я получала ЛОУ и осуществляла уход мне не начисляли баллы, из за того, что я сама инвалид и получаю пенсию, и мне не положено. Как так? Я трудоспособна, группа у меня без ограничений, не работаю я только из за ребенка. Почему тогда стаж не идёт?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Елена.

1)Как следует, из п. п. 1, 3 Указа Президента РФ от 26.02.2013 N 175 «О ежемесячных выплатах лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами и инвалидами с детства I группы»

неработающему трудоспособному лицу, осуществляющему уход за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет, полагается ежемесячная компенсационная выплата. Она предоставляется на период осуществления ухода за ребенком-инвалидом.

2)Определение понятия нетрудоспособных лиц содержится в Федеральном законе от 15 декабря 2001 г. N 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации». Согласно ст. 2 указанного Закона к нетрудоспособным гражданам относятся инвалиды.

3)Кроме того, в Информации> ПФ РФ «Выплаты по уходу за нетрудоспособными гражданами, детьми-инвалидами и инвалидами с детства 1 группы» указано, что пенсионеры и лица, получающие пособие по безработице, права на компенсационную и ежемесячную выплату не имеют, поскольку уже являются получателями социального обеспечения в виде пенсии или пособия по безработице, установленных им в целях компенсации утраченного заработка или иного дохода.

4)Таким образом, нетрудоспособным лицам, осуществляющим уход за ребенком-инвалидом, компенсационная выплата не полагается.

5)Т. е. Вы трудоспособный инвалид насколько я это понял, но в Вашем случае проблема не в этом, а в том, что у трудоспособного осуществляющего уход за ребенком инвалидом не должно быть иных источников дохода, т.е. заработной платы или пенсии, иначе ПФР РФ не может в силу закона назначить эту выплату, у Вас же как инвалида она имеется.

6)Согласно

Постановлению Правительства РФ от 2 мая 2013 г. N 397 «Об осуществлении ежемесячных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами в возрасте до 18 лет или инвалидами с детства I группы»:

5. Ежемесячная выплата устанавливается на основании следующих документов:

в) справка органа, осуществляющего назначение и выплату пенсий по месту жительства либо месту пребывания лица, осуществляющего уход, о том, что пенсия этому лицу не назначалась;

12. Осуществление ежемесячной выплаты прекращается в следующих случаях:

в) назначение лицу, осуществляющему уход, пенсии независимо от ее вида и размера;

7)Так что получите письменный отказ, нужно понять, чем они будут аргументировать данную позицию, я не согласен с ними...

30.11.2023, 22:30
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, да, я тоже нашла ответ на свой вопрос, всё равно дело в пенсии, как только мне ее назначили, сняли моё ЛОУ и прекратили начислять стаж! Вчера ночью кучу документов и справок из ПФР пересмотрела, как раз в 2019 в е остановили. Спасибо за "разжеванный" ответ, а то тут мадам Лигостаева мне тут хамит и не может в двух словах объяснить суть.

01.12.2023, 07:21

Не обращайте внимание, рад был помочь)

01.12.2023, 10:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред. от 28.02.2025)

Вы же не работаете, поэтому стаж не идёт

30.11.2023, 20:55

Вы знаете что такое ЛОУ?

30.11.2023, 20:58

ЛОУ - лицо, осуществляющее уход. В соответствии с п. 6 ч 1 ст 12 Федерального закона "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ в страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются:

6) период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет.

Если вы ЛОУ, значит, баллы впм обязаны начислять. В законе нет исключений. Жалуйтесь в вышестоящий орган СФР, либо в прокуратуру.

30.11.2023, 21:07

Вот что мне ответил сотрудник сфр по переписке

30.11.2023, 21:13
Прикреплённые файлы:

Вам всё совершенно верно объяснили, в данное время по уходу за ребёнком инвалидом, у вас не начисляются баллы! Так как уход оплачивается (в виде баллов в том числе), исключительно трудоспособным не работающим гражданам! И это по иному, НИКАК НЕ ТРАКТУЕТСЯ! А у вас установлена группа инвалидности! см. Указ Президента РФ от 31 декабря 2014 г. N 835 "О внесении изменений в некоторые акты Президента Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями). Данную консультацию нужно готовить, поднимать законодательство. Если вам нужна подробная консультация, выберите юриста и к нему ЛИЧНО обратитесь, это платная услуга, стоит услуга не 99 рублей, как за один ответ на ВИП вопрос.

30.11.2023, 21:12

И что означает моя группа инвалидности? Что я "нетрудоспособна"?

Я это всё читала, нет логики!

30.11.2023, 21:15

Так я и получаю ЛОУ, мне оплачивают уход!

30.11.2023, 21:16

И что с того? Вы читать можете? Читайте внимательно. Если нужно "разжевать ответ",-это платная услуга. Юристы не работники сайта, работаем добровольно, продвигая свои услуги.

30.11.2023, 21:21

А вы читать умеете? Где указано, что я нетрудоспособна!?

30.11.2023, 21:24

ПРОЩАЙТЕ, я не ваш личный юрист, и обучать вас понимать законы, не нанималась!

30.11.2023, 21:36

Здравствуйте, уважаемая Елена!

В данном случае, с правовой точки зрения бездействия ПФР (СФР) по не начислению баллов являются неправомерными.

Поскольку в силу ст.12 ФЗ "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ в страховой стаж наравне с периодами работы и иной деятельности, засчитываются в период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет.

Соответственно с учетом того, что всё это время, Вы получала ЛОУ и осуществляли уход, то Вам обязаны были начислять баллы, в обязательном порядке.

Таким образом, на основании вышеизложенного, с юридической точки зрения, необходимо незамедлительно направить жалобу в простой письменной форме в Прокуратуру, для проведения проверки в отношении ПФР за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

В противном случае Вы вправе предъявить иск СФР и решать в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемая Елена!

01.12.2023, 01:02