Пользователь 9111.ru

Действия командира при направлении сына на СВО - законные ли они?

Сыну поставили категорию В на ввк и направили документы на утверждения ЦВК, по заболеванию сердца миокардитический кардиосклероз с нарушением проводимости по типу полной блокады правой ножки пучка Гиса и пгипертоническая болезнь 1 стадии, прибыл в часть и командир направляет на СВО, правомерны ли его действия?
Лучший ответ

Здравствуйте, Мария! Если его заболевание подпадает под категорию "В" Расписания болезней (приложение N 1 к постановлению Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"), то это категория, с которой могут направить на СВО, в частности, это призывная категория. И если на ВВК ее не изменят на категорию "Д" (не годен), то направление на СВО может быть правомерно. Однако в случае несогласия есть право обжаловать незаконные действия либо бездействие должностного лица вышестоящему должностному лицу либо в гарнизонный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ. Также можно подать жалобу в военную прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона).

Мария, вы не указали о ком речь, если это мобилизованный, с категорией "В", действия командира законны.

Мобилизованый

Здравствуйте, Мария! По вашему вопросу:

----------------------------------------------------

1. Так как ваш сын-военнослужащий по контракту, то это, к сожалению законно

2. Поскольку увольнение военнослужащих по контракту в период СВО по состоянию здоровья, в соответствии с Указом Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации", возможно только при наличии категории годности Д (негоден к военной службе).

3. Категория годности В (ограниченно годен к военной службе), основанием для увольнения военнослужащего по контракту, до окончания СВО-не является

Здравствуйте! В эпикризе написано рекомендации, наблюдение кардиолога части и контроль по сердцу через 3 месяца. Есть какая возможность с этой категорией В,перевестись на другую должность с ограничениями по физ нагрузкам, точнее чтоб на позиции не вернули? Буду благодарна за ответ, за признание вашего ответа лучшим

Сыну поставили категорию В на ввк

Годен к нестроевой службе (категория В, ограниченно годен) – это значит, что призывника зачисляют в запас и освобождают от срочной службы в армии. При этом он получает военный билет и в случае вооруженного конфликта может быть призван в действующие войска. В период мобилизации и в военное время россиян, состоящих в запасе, могут привлечь к выполнению работ в целях обеспечения обороны страны и безопасности государства, а также зачислить в специальные формирования (п. 2 ст. 10 Закона № 31-ФЗ).