Пользователь 9111.ru
Архангельск, 30.11.2023, 20:59

Действия командира при направлении сына на СВО - законные ли они?

Вопрос №20943301 из г. Брянск
опубликован 30.11.2023, 20:59
Сыну поставили категорию В на ввк и направили документы на утверждения ЦВК, по заболеванию сердца миокардитический кардиосклероз с нарушением проводимости по типу полной блокады правой ножки пучка Гиса и пгипертоническая болезнь 1 стадии, прибыл в часть и командир направляет на СВО, правомерны ли его действия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Мария! Если его заболевание подпадает под категорию "В" Расписания болезней (приложение N 1 к постановлению Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"), то это категория, с которой могут направить на СВО, в частности, это призывная категория. И если на ВВК ее не изменят на категорию "Д" (не годен), то направление на СВО может быть правомерно. Однако в случае несогласия есть право обжаловать незаконные действия либо бездействие должностного лица вышестоящему должностному лицу либо в гарнизонный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ. Также можно подать жалобу в военную прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона).

30.11.2023, 23:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Мария, вы не указали о ком речь, если это мобилизованный, с категорией "В", действия командира законны.

30.11.2023, 21:14

Мобилизованый

30.11.2023, 21:19

Здравствуйте, Мария! По вашему вопросу:

----------------------------------------------------

1. Так как ваш сын-военнослужащий по контракту, то это, к сожалению законно

2. Поскольку увольнение военнослужащих по контракту в период СВО по состоянию здоровья, в соответствии с Указом Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации", возможно только при наличии категории годности Д (негоден к военной службе).

3. Категория годности В (ограниченно годен к военной службе), основанием для увольнения военнослужащего по контракту, до окончания СВО-не является

30.11.2023, 21:18

Здравствуйте! В эпикризе написано рекомендации, наблюдение кардиолога части и контроль по сердцу через 3 месяца. Есть какая возможность с этой категорией В,перевестись на другую должность с ограничениями по физ нагрузкам, точнее чтоб на позиции не вернули? Буду благодарна за ответ, за признание вашего ответа лучшим

01.12.2023, 12:46

Сыну поставили категорию В на ввк

Годен к нестроевой службе (категория В, ограниченно годен) – это значит, что призывника зачисляют в запас и освобождают от срочной службы в армии. При этом он получает военный билет и в случае вооруженного конфликта может быть призван в действующие войска. В период мобилизации и в военное время россиян, состоящих в запасе, могут привлечь к выполнению работ в целях обеспечения обороны страны и безопасности государства, а также зачислить в специальные формирования (п. 2 ст. 10 Закона № 31-ФЗ).

30.11.2023, 21:19

Служил в росгвардиии в армии, мобилизован, забрали с категорией А,сейчас поставили В

30.11.2023, 21:21

Это не призывник, это-мобилизованный

Какая еще срочная служба?

Есть Указ Президента о частичной мобилизации...

Увольнение по состоянию здоровья с мобилизации-только по категории Д

01.12.2023, 14:16

Здравствуйте Мария

Определен список заболеваний, при наличии которых гражданин, признанный ограниченно годным к военной службе, не может быть принят на военную службу по контракту в ВС РФ в период мобилизации, военного положения и в военное время

согласно Приказа Министра обороны РФ от 07.08.2023 N 506 "Об утверждении Перечня заболеваний, при наличии которых гражданин (иностранный гражданин), признанный ограниченно годным к военной службе, не может быть принят на военную службу по контракту в Вооруженные Силы Российской Федерации в период мобилизации, в период военного положения и в военное время" (Зарегистрировано в Минюсте России 13.09.2023 N 75198

___

Одно из них по п.13 Приказа Заболевания сердца, сопровождающиеся сердечной недостаточностью III функционального класса

___

С учетом вышеуказанного, вы вправе обжаловать действия к/ч, так как с данным диагнозом военнослужащий не может дальше проходить службу и подлежит увольнению

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

30.11.2023, 21:30

Есть Указ Президента о частичной мобилизации..

увольнения с контракта по состоянию здоровья=только по категории Д

В данном случае категория В

оснований для увольнения-нет

Заболевания сердца, сопровождающиеся сердечной недостаточностью III функционального класса-это категория Д

Соответственно-не установлено Заболевания сердца, сопровождающиеся сердечной недостаточностью III функционального класса

Степень годности-это исключительная компетенция ВВК

01.12.2023, 14:22

Здравствуйте, уважаемая Мария!

В данном случае, с правовой точки зрения, действия командира, который направляет Вашего мобилизованного сына на СВО, являются незаконными.

Поскольку Вашему сыну уже установили категорию В на ВВК и направили документы на утверждения ЦВК, постановлению Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе", до утверждения ЦВК.

Таким образом, на основании вышеизложенного, с юридической точки зрения, необходимо незамедлительно направить жалобу в простой письменной форме в Прокуратуру, для проведения проверки в отношении командира воинской части за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

В противном случае, (если допустим будет проигнорированы Ваши требования из Прокуратуры, тогда уже нужно не откладывать и незамедлительно подавать Административное исковое заявление в Гарнизонный Военный суд об оспаривании незаконного бездействия должностными лицами командования и ВВК (ЦВК) - в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемая Мария!

01.12.2023, 01:18

Здравствуйте! Командир говорит что только с категорией Д мы не отправляем! Возможен ваш ответ, как расценивать это? Буду благодарна за ответ, чтоб признать ваш ответ лучшим!

01.12.2023, 11:51

Командир не прав.

По состоянию здоровья, в соответствии с Указом Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в РФ" при наличии установленной категории НЕгодности "Д" (негоден к военной службе), Ваш мобилизованный сын - сразу подлежал бы незамедлительном увольнению с военной службы и исключением его из списка личного состава, и был бы возвращен из СВО домой.

01.12.2023, 13:17

Я имею ввиду, что с В он сказал ты здоров, а если бы была Д то остался бы

01.12.2023, 13:49
Это лучший ответ

Всё верно

Что он сейчас может сделать?

Обратиться с рапортом о его переводе на другую должность согласно заключения ВВК

01.12.2023, 14:24