Киров, 30.11.2023, 21:53

Как выселить сожителя из квартиры, если он не прописан и не оплачивает

Вопрос №20943425 из г. Киров
опубликован 30.11.2023, 21:53
Я являюсь собственником квартиры. С сожителем у нас общий ребенок 3 лет (сожитель зарегисрирован как его отец). Сожитель не прописан, не зарегистрирован в квартире, не работает официально нигде, не платит за квартиру. Как его выселить из квартиры? Обращалась в полицию, но там ответили, что сожитель имеет право проживать там, где находится его ребенок и никаких мер не приняли. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток.

Обращайтесь с иском в суд о выселении в порядке ст.131-132 ГПК РФ.

Полиция не занимается гражданско-правовыми спорами.

Если суд примет решение о выселении, то заниматься этим будут судебные пристава.

30.11.2023, 21:59
Оценка автора вопроса:

Обращались в полицию как - заявление написали?

30.11.2023, 21:54

Обращалась письменно, что он буянил и сломал мой телефон.

30.11.2023, 22:11

Вам дали письменный ответ.

30.11.2023, 23:09

Нет, письменного ответа не было. Полицейские пришли в квартиру, но меня же еще обвинили в том, что я провоцирую сожителя, что он имеет право проживать по месту прописки своего ребенка, т.е. нащего общего сына 3 лет, который прописан вместе со мной в моей квартире.

01.12.2023, 08:15

От полиции потребуйте письменный ответ. Если ответ не дадут жалуйтесь вышестоящему руководству и в прокуратуру. Если ответ дадут - надо будет смотреть, что напишут. То что Вам сказали в письменном ответе не будет. Во время отсутствия постороннего человека смените замок. Дверь ему не открывайте. Если будет скандалить вызывайте полицию. Пусть сам обращается в суд. Вам в суд обращаться не надо.

01.12.2023, 11:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Вы единственный, кто подробно разобрался в ситуации и дал ответ в полном объеме.

Нужно обращаться не в полицию, а в суд. Полиция не занимается подобными вопросами.

30.11.2023, 22:16

Нет, вас в полиции бессовестно ввели в заблуждение! Если вы собственник и возражаете, то вы (пока его нет) поменяйте замок и дверь не открывайте.

Суд ему откажет.

Либо самостоятельно в суд иск подайте - суд его выселит своим решением, а приставы будут исполнять это решение по вашему заявлению

01.12.2023, 08:18

Обращайтесь с иском в суд о выселении

01.12.2023, 08:26

Вера выселяйте через суд.

01.12.2023, 08:35

Это ребёнок вправе проживать вместе с родителями, а не наоборот. Направьте сожителю письмо о добровольном выселении. Если он не съедет, обратитесь в суд с иском о выселении.

01.12.2023, 08:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное за Ваше благородное дело - помогать простым людям. Надеюсь, что Ваш совет мне поможет в серьезной жизненной ситуации, в которую я попала.

Извините, вам ерунду какую-то сказали в полиции, жалобу подайте На такие ответы в прокуратуру района.

Право проживания ребёнка не означает, что у отца имеется такое же право проживания в этом же жилом помещении.

Предъявите исковое заявление о выселении да и всё.

01.12.2023, 10:11

Права сожителя ограничены, что действие Семейного кодекса распространяется лишь на супругов, официально состоящих в браке.

Оснований для проживания нет. Ответ полиции незаконен.

Если в его квартире зарегистрирован ребенок, то ему это не дает права проживания без вашего согласия. По законодательству, ребенок должен проживать хотя бы с одним из родителей.

Выкидывайте его из квартиры и подавайте в суд на алименты.

01.12.2023, 13:25

Нужно обращаться в суд с иском о выселении

02.12.2023, 10:49