Продажа дома с земельным участком - налоговые аспекты и особенности определения стоимости.
Продажа дома с земельных с земельным участком.
Землёй владеем более 5 лет. То есть налог не должны платить. А дом построили и полгода как поставили на учёт. Значит налог должен быть. Но ведь в договоре прописывается отдельно сумма за дом, отдельно за участок и общая. Налоговая может начислить с полной суммы договора?
Лучший ответ
Для уплаты налога учитывается полная стоимость договора, в договоре купли продажи сумма прописывается отдельно для ОКС (дом), земли и общая сумма договора. В вашем случае после продажи укажите в декларации расходы на постройку дома (если попадаете в один налоговый отчетный период).
ДА кто их знает. Укажите раздельно.