Какая фамилия будет у ребёнка при записи в свидетельство о рождении - мужа или моя нынешняя/девичья?
По Вашей фамилии нынешней запишут ребенка (но это не значит, что официально бывший муж станет его отцом, если развод был более 300 дней назад).
СК РФ Статья 48. Установление происхождения ребенка
РЕбенка запишут по вашей фамилии, какая есть сейчас у вас.
Если после развода до рождения не пройдет 300 дней, отцом ребенка запишут бывшего мужа.
Если прошло более 300 дней фамилии могут указать другую
Как могут записать другую фамилию? Какую девичью?
Никак, фамилия ребенка записывается по вашей фамилии
Но вы можете в любое время сменить фамилию, на любую другую, в том числе на девичью
Какие укажите, такие и запишут
Нет, по заявлению родителя могут фамилию отца
Если у Вас сейчас фамилия мужа то Вы имеете право записать на неё родившегося ребёнка. Но в графе "отец" он будет указан только в том случае, если в момента развода прошло не более 300 дней.
У ребёнка будет фамилия матери, та что будет при его рождении. Отцом могут записать с ваших слов. (если не прошло 300 дней с момента развода)