Омск, 01.12.2023, 06:22

Затягивание процесса в гражданском деле - возможно ли заявить отвод представителю ответчика?

Вопрос №20943905 из г. Омск
опубликован 01.12.2023, 06:22
Гражданское дело-представитель ответчика явно затягивает процесс, не представляет вовремя документы, просит перенести из-за отсутствия документов заседания. Можно ли заявить отвод? Будет 3-е заседание.
Лучший ответ
Рекомендуется

Отвод судье можно заявить в том случае, если есть доказательства заинтересованности судьи в исходе дела. Отложение дела в связи с отсутствием документов вряд ли может быть таким доказательством.

01.12.2023, 09:13
Оценка автора вопроса:
Благодарю🥰

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (ред. от 01.01.2026)

Кому отвод? Судье?

Можно, но будет отказ.

01.12.2023, 06:24

Представителю ответчика, защитнику

01.12.2023, 06:25

Пусть что попало делает что ли? Так получается

01.12.2023, 06:27

Представителям отвод не заявляется

01.12.2023, 06:29

Значит штрафы за затягивание?

01.12.2023, 06:30

Вы сами обратитесь к юристу-представителю очно.

01.12.2023, 06:31

Я здесь обращаюсь очно, для чего сайт? 😂

01.12.2023, 06:33

Благодарю за ответ😂

01.12.2023, 06:34

Для того, чтобы вы получили краткую консультацию. А ведение дела практически-это другой вопрос.

01.12.2023, 06:35
Оценка автора вопроса:

У меня конкретный вопрос и здесь нет ограничений по ведению дела либо по другим контекстам, разделам, темам. Ещë раз благодарю Вас. 😊

01.12.2023, 06:38

См. ответ выше.

01.12.2023, 06:59

Здравствуйте. Увы, нет, ГПК РФ не предусматривает возможности отвода именно для представителя стороны. Отвод допускается для прокурора, помощника судьи, секретаря судебного заседания, эксперта, специалиста, переводчика (ст. 18 ГПК РФ). Вместе с тем, Вы можете поступить иным образом. Например, активно возражать против очередного ходатайства другой стороны об отложении судебного разбирательства ссылаясь на ст. 57 ГПК РФ, требовать применения судебного штрафа, если в очередной раз другая сторона не предоставит доказательств. В частности, если в случае невыполнения требования суда о представлении доказательства по причинам, признанным судом неуважительными, на виновных должностных лиц или на граждан, не являющихся лицами, участвующими в деле, налагается судебный штраф. Если будете заявлять это ходатайство устно, проследите, чтобы таковое было отражено в протоколе судебного заседания. Кроме того, если суд идет явно на "поводу" у другой стороны, можно обратиться с жалобой к председателю суда в порядке ст. 6.1 ГПК РФ (в случае, если после принятия искового заявления или заявления к производству дело длительное время не рассматривалось и судебный процесс затягивался, заинтересованные лица вправе обратиться к председателю суда с заявлением об ускорении рассмотрения дела).

01.12.2023, 06:37
Оценка автора вопроса:
Благодарю за хороший, чëткий ответ. Помогли🥰

Отвод Вам не поможет.. да и лишняя трата времени и нервов.. это не основание для отвода.

01.12.2023, 06:42
Оценка автора вопроса:
Благодарю, Виктория🥰

Предъявить отдельные требования конденсацию затрату времени

01.12.2023, 06:43
Оценка автора вопроса:
Благодарю

Здравствуйте!

Это не нарушение норм ГПК РФ, человек хочет заработать.

Видимо ему платят за каждое судебное заседание.

В этом суть.

01.12.2023, 06:44
Оценка автора вопроса:
Благодарю, Павел Евгеньевич. Конечно, платят. 😂

Ответ-нет.

Однако:

Поведение одной из сторон может быть признано недобросовестным не только при наличии обоснованного заявления другой стороны. Оно может быть признано таковым по инициативе суда, если усматривается очевидное отклонение действий участника гражданского оборота от добросовестного поведения. В этом случае суд выносит на обсуждение обстоятельства, явно свидетельствующие о недобросовестном поведении, даже если стороны на них не ссылались (ст. 56 ГПК РФ, ст. 65 АПК РФ).

Когда недобросовестное поведение одной из сторон установлено, суд в зависимости от обстоятельств дела и с учетом характера и последствий такого поведения отказывает в защите принадлежащего ей права полностью или частично, а также применяет иные меры, обеспечивающие защиту интересов добросовестной стороны или третьих лиц от такого недобросовестного поведения (п. 2 ст. 10 ГК РФ). Например, суд может признать условие, которому недобросовестно воспрепятствовала или содействовала сторона соответственно наступившим или ненаступившим (п. 3 ст. 157 ГК РФ); указать, что ее заявление о недействительности сделки не имеет правового значения (п. 5 ст. 166 ГК РФ).

01.12.2023, 06:58
Оценка автора вопроса:
🥰 Благодарю