Как отказаться от наследства и сохранить свои права в будущем?

После смерти моего отца (он был собственником дома), мать оформляет наследство. Они официально в браке были. У меня ещё есть брат родной. Она просит меня сейчас написать отказную от наследства, говорит что скоро полгода через пару дней пройдёт после его смерти. Если я откажусь от наследства, то после смерти матери я уже не смогу претендовать на свою долю?
Лучший ответ

Если наследство примет мать, и на момент ее смерти имущество будут зарегистрировано на ней, то Вы сможете претендовать на причитающуюся Вам долю (наряду с братом)

Мама вступала на свою долю в наследство?

Если да, то можете. Если она откажется в пользу брата полностью, то естественно нет

После смерти матери вы сможете получить ее наследство. Наследство открывается в день смерти. Отказаться заранее невозможно, так как наследство не открыто. Поэтолму вы не отказывались от наследства, которое будет принято ею после ваших родственников.

Здравствуйте

В случае смерти матери-вы, как и ваш брат (дети матери), будете наследниками первой очереди, сможете принять наследство

Сейчас же вы о отказываетесь от наследства только отца