Возможность продажи квартиры с несовершеннолетними детьми в другой квартире - рассмотрение нормативных актов и альтернативные способы сделки
Можно ли продать квартиру, собственниками в которой являются несовершеннолетние дети (прописаны они в другой квартире). На вырученные деньги мы планируем приобрести квартиру в строящемся доме по договору долевого участия с регистрацией в УФРС. В новой квартире детям будут выделены равноценные доли, что и будет учтено в ДДУ. Сделка абсолютно прозрачна, каждый шаг в ней будет подтвержден документально, и интересы детей не пострадают. Однако по телефону в органах опеки сказали, что разрешения на такую сделку не дадут. 1. Существует ли нормативно-правовой акт, подтверждающий или опровергающий их позицию? 2. Какие есть пути, чтобы все-таки осуществить куплю-продажу? Спасибо.
Уважаемая Елена!
Поскольку дети-собственники, то для того чтобы продать их собственность,необходимо получить согласие органов опеки и попечительства.
Если орган опеки даст согласие, то квартиру можете продать.
Если орган опеки - откажет, то можете его отказ обжаловать в суде и тогда суд обяжет орган опеки не чинить препятствия в продаже.