Продажа недвижимости после банкротства - возможные юридические вопросы и способы обхода.
Вобщем ситуация следующая, завершил процедуру банкротства 3 дня назат, определение вынесено 22 числа прошлого месяца, тоесть 10 дне на обжалование уже прошло, выставил единственное жилье, дача с пропиской, на продажу, предидущие юристы советовали подождать 3 месяца с продажей недвижимости, поскольку это единственное жилье и это имущество не входило в конкурсную массу да и собственно говоря больше никакого имущества нет на данный момент, хотелось бы продать быстрее поскольку покупатели могут не ждать, а мне нужны деньги чтобы оформить ипотеку на человека и внести эти деньги как первоначальный взнос.
Вопрос вюследующий, если переписать дом не на члена семьи а на гражданскую супругу так сказать а она уже в свою очередь будет фигурировать ка продавец, какието вопросы могут возникнуть у кредиторов? Могут ли они обжаловать в дальнейшем эту сделку? Лично я думаю что они вобще никакого отношения после оформления дарственной на дом не имеют.
И еще один вопрос, можно ли использовать дарение или добровольное отчуждение имущества заместо сделки купли продажи не члену семьи и не родственнику с помощью нотариуса?
Я так понимаю в случае если переписать на гражданскую жену и продмть через нее придется заплатить налог поскольку дача будет в собственности менее 5 лет, а если напрямую покупателю за наличку и договор дарения то я думаю что все будет нормально, данная дача в моей собственности более 5 лет.
Лучший ответ
Здравствуйте
У кредиторов то вопросы не возникнут, но ваша жена попадет на налог 13% от стоимости жилья.
Дарение использовать можно.
Лучше конечно продать имущество вам.
Ну и учитывайте тот факт, что в случае расторжения брака вы не сможете получить даже часть имущества.
Подробнее о банкротстве читайте в книге
Не возникнет никаких вопросов