Возмещение ущерба после ДТП с водителем каршеринга - к кому обращаться и какие варианты есть?
Пожалуйста, при ДТП, где виновник аварии водитель каршеринга (авто принадлежит СитиДрайв), уже имеется постановление об административной ответственности, могу ли я обратиться для взыскания ущерба непосредственно к собственнику каршеринга, то есть к СитиДрайв, либо к их страховой компании, если машина застрахована? Либо нужно обращаться только к водителю автомобиля. Просто уверена, что взыскать денежные средства с водителя авто будет очень проблематично.
Моя машина восстановлению не подлежит.
Добрый день. Предъявляйте исковые требования и к непосредственному причинителю вреда и собственнику транспортного средства СитиДрайв.
Обращайтесь с иском к собственнику.
1079 ГК РФ отвечает собственник авто
Здравствуйте!
Обратитесь в суд с иском к собственнику
Согласно Гражданскому кодексу РФ, вы как потерпевший в ДТП имеете право на возмещение ущерба, причиненного вам виновником аварии. В данном случае, виновником является водитель каршерингового автомобиля, поэтому вы можете обратиться в суд для взыскания ущерба с него.
Однако, следует учесть, что согласно законодательству, водитель каршеринговой машины является арендатором автомобиля, и все обязательства по возмещению ущерба в результате ДТП ложатся на страховую компанию, с которой заключен договор страхования гражданской ответственности.
Но Вы также можете подать иск и к собственнику - компания СитиДрайв
Мира, автомобиль скорее всего застрахован по ОСАГО, поэтому Вы вправе обратиться с заявлением о возмещении ущерба (страховой выплате) в страховую компанию.
В части, превышающей лимит ОСАГО, требования могут быть обращены как к виновнику, так и к собственнику. Их следует привлечь в качестве соответчиков.