Москва, 01.12.2023, 12:22

ООО СКМ начислило налог на прощенную задолженность - правомерно ли это?

Вопрос №20944584 из г. Москва
опубликован 01.12.2023, 12:22
У меня была задолженность перед ООО СКМ в размере 632 270 р, было достигнуто соглашение о прощении части долга, я оплатил 126 455. после оплаты получил документ об отсутствии задолженности. И после этого ООО СКМ отправило информацию в налоговую о части долга которая была прощена (505 815) и на эту сумму был начислен налог в размере 65 755. Правомерны ли данные действия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Зоя

По вашему вопросу даны разъяснения в Письме Федеральной налоговой службы от 17 августа 2022 г. № СД-4-3/10775@ О налоговых последствиях при прекращении обязательств путем прощения долга

В момент прекращения обязательства налогоплательщика перед кредитной организацией у такого налогоплательщика возникает экономическая выгода в виде экономии на расходах по погашению долга и, соответственно, доход, подлежащий обложению НДФЛ. Кредитная организация в отношении такого дохода признаётся налоговым агентом.

www.garant.ru

___

Таким образом: в результате прощения вашего долга, у вас образовалась экономическая выгода с которой нужно оплатить налог

Все верно.

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

01.12.2023, 12:51
Оценка автора вопроса:

Спасибо. За ответ.

ООО СКМ это же не кредитная организация, а Коллекторское агентство. То есть получается и действия коллекторского агенnства также правомерны?

01.12.2023, 13:02

Так как ООО правопреемник Банка на основании договора переуступки право требования, на основании, которого обычно действует коллектор в лице Банка, то по сути действия ООО выполнило функцию Банка.

___

Легче заплатить, чем судиться с налоговой с учетом разъяснений

указанных Федеральной налоговой службой от 17 августа 2022 г. № СД-4-3/10775@ О налоговых последствиях при прекращении обязательств путем прощения долга

01.12.2023, 13:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день!

Да действия правомерны. Списанная часть кредита считается вашим доходом и подлежит налогообложению по ставке 13%.

Данное правило закреплено в том числе в ст. 328 НК РФ Порядок ведения налогового учета доходов (расходов) в виде процентов по договорам займа, кредита, банковского счета, банковского вклада, а также процентов по ценным бумагам и другим долговым обязательствам

www.consultant.ru

В настоящее время существует судебная практика по признанию таких решений ФНС не законными и не обоснованными. Решать Вам обращаться в суд в связи с начисленной суммой или проще ее заплатить.

01.12.2023, 12:38
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Зоя.

Действия ООО правомерны, более того, если бы информация не была направлена, то кредитор мог быть привлечен налоговым органом за неисполнение обязанности налогового агента.

В соответствии с письмом Минфина от 17 августа 2022 г. N СД-4-3/10775@, следует:

В части исполнения обязанностей налогового агента по налогу на доходы физических лиц необходимо учитывать следующее.

Согласно пункту 1 статьи 41 Кодекса доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая, в частности, в соответствии с главой 23 «Налог на доходы физических лиц» Кодекса.

В соответствии с пунктом 1 статьи 210 Кодекса при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 Кодекса.

В случае прекращения обязательства физического лица — должника перед кредитной организацией (кредитором) по образовавшейся задолженности (без его исполнения) с должника снимается обязанность по возврату суммы долга, а кредитор не имеет право требовать возврата долга и осуществлять мероприятия по взысканию такой задолженности.

В этой связи, по мнению ФНС России, в момент прекращения обязательства налогоплательщика перед кредитной организацией у такого налогоплательщика возникает экономическая выгода в виде экономии на расходах по погашению долга и, соответственно, доход, подлежащий обложению налогом на доходы физических лиц в установленном порядке.

ФНС России считает, что кредитная организация в отношении указанного дохода на основании статьи 226 Кодекса признается налоговым агентом и обязана исполнять обязанности, предусмотренные для налоговых агентов статьями 226 и 230 Кодекса.

Всего хорошего.

01.12.2023, 12:51
Оценка автора вопроса:

В соответствии с п 31 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.06.2020 N 6 прощение долга не свидетельствует о заключении договора дарения, если совершается кредитором в отсутствие намерения одарить должника. Об отсутствии такого намерения могут свидетельствовать, в частности, взаимосвязь между прощением долга и получением кредитором имущественной выгоды по какому-либо обязательству (например, признанием долга, отсрочкой платежа по другому обязательству, досудебным погашением спорного долга в непрощенной части и т.п.), достижение кредитором иного экономического интереса, прямо не связанного с прощением долга, и т.п.

Таким образом, требование об оплате налога правомерно, так как оно вызвано соглашением о погашении непрощенной части долга.

01.12.2023, 13:05
Оценка автора вопроса:
Четкий ответ

Здравствуйте!

Да, это к сожалению правомерно.

Согласно действующему законодательству Российской Федерации, прощение долга является налогооблагаемой операцией, и физические лица, которые получили прощение долга от банков или других кредиторов, должны уплатить НДФЛ с полученной суммы. Нормы для исключения выплат НДФЛ были введены только с 1 января 2020 года.

Если вы получили прощение долга до этого срока, вам придется уплатить НДФЛ с суммы прощенного долга. При этом отсутствие уведомления со стороны налоговой службы не освобождает вас от обязанности самостоятельно уплатить налог.

Статья 395 Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ), которая устанавливает обязательность уплаты налога на доходы физических лиц (НДФЛ) с доходов, происходящих из различных источников, включая получение дохода от прощения долга.

Статья 209.2 НК РФ, которая была введена с 1 января 2020 года и устанавливает особый порядок налогообложения доходов, полученных физическими лицами в виде прощения долга банковской организацией.

Статья 145 Гражданского кодекса Российской Федерации, которая определяет, что совершение расчетов по договору должно быть подтверждено соответствующим документом, который является основанием для прекращения обязательств, возникающих из договора.

01.12.2023, 13:40

Здравствуйте.

Важно для вас:

Да, правомерно, вы выгодополучатель дохода, ст. 328 НК РФ.

Так как вы получили деньги и они остались у вас, то это доход.

Данный доход облагается НДФЛ по ставке 13 процентов.

01.12.2023, 13:40