Екатеринбург, 01.12.2023, 11:56

Как остаться в России - возможности для студентов иностранных граждан

Вопрос №20944589 из г. Екатеринбург
опубликован 01.12.2023, 11:56
Я учусь в колледже, гражданин Таджикистана. Меня хотят отчислять в конце месяца. У моего отца есть гражданство, могу ли я через него продлить регистрацию и остаться в РФ?Или какеи есть варианты чтоб остаться в РФ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Регистрация Вам не поможет. Вы имеете право после окончания обучения (отчисления) сдать документы на получение вида жительство в упрошенном порядке на основании отца - гражданина РФ.

Данное положение закреплено в ст. 8 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Без получения разрешения на временное проживание вид на жительство выдается:

иностранному гражданину, имеющему родителя (усыновителя, опекуна, попечителя), сына или дочь, состоящих в гражданстве Российской Федерации и постоянно проживающих в Российской Федерации;

Для более детальной консультации, мне необходимо знать дополнительную информацию

01.12.2023, 12:01

Это не обязательно

можно продлить срок пребывания и регистрацию по отцу-гражданину России на 1 год, с последующим неоднократным продлением каждый раз по 1 году

01.12.2023, 14:36

Продлевайте - но надо условия соблюсти... пусть отец Вам поможет.

01.12.2023, 11:57

На основании отца значит мне могу продлить регистрацию? И насколько?

01.12.2023, 11:59

Не на основании отца. Пусть он Вам поможет, найдёт юриста, в подразделение МВД сходит, если Вы не в курсе миграционного законодательства РФ.

01.12.2023, 12:01

Здравствуйте!

Да, можете продлить регистрацию по отцу-гражданину России на 1 год, с последующим неоднократным продлением сроком по 1 году

01.12.2023, 14:37