Абонент не оплачивает за холодную воду, проживает в частном доме. Как на него воздействовать по закону?

Вопрос №20944600 из г. Элиста
опубликован 01.12.2023, 12:01
Абонент не оплачивает за холодную воду, проживает в частном доме. Как на него воздействовать по закону?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Если у абонента, проживающего в жилом доме имеется задолженность более чем за 2 расчетных периода, Вы имеете право ввести ограничение в предоставлении коммунальной услуги по холодному водоснабжению. Но сначала необходимо уведомить и соблюсти сроки. Данные действия регламентируются Федеральным законом № 416-ФЗ и Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354.

01.12.2023, 12:07
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кому не оплачивает?

01.12.2023, 12:05

МУП "Водоканал-Влознесеновка"

01.12.2023, 12:38

Читайте внимательно:

10. Лицо, право которого нарушено, может прибегнуть к его самозащите, соответствующей способу и характеру нарушения (статья 14 ГК РФ). Возможность самозащиты не исключает права такого лица воспользоваться иными способами защиты, предусмотренными статьей 12 ГК РФ, в том числе в судебном порядке.

По смыслу статей 1 и 14 ГК РФ самозащита гражданских прав может выражаться, в том числе, в воздействии лица на свое собственное или находящееся в его законном владении имущество. Самозащита может заключаться также в воздействии на имущество правонарушителя, в том случае если она обладает признаками необходимой обороны (статья 1066 ГК РФ) или совершена в состоянии крайней необходимости (статья 1067 ГК РФ).

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"

01.12.2023, 12:45

Взыскивать по суду плату, отключать воду...

01.12.2023, 12:07