Новочеркасск, 01.12.2023, 11:59

Как легализовать дом на участке в садоводстве объединенном смежным участком и увеличить площадь до 134 кв. м

Вопрос №20944606 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 01.12.2023, 11:59
Был 1 участок с домом 45 кв. м в садовод. Товариществе. Купили рядом участок, объединили, достроили дом без разрешения, теперь он 134 кв. м св-во на собств. Дома на 45 кв. м.присвоили адрес городской, т е.вышли и сад. товарищества. Как узаконить все 134 кв. м. с чего начать, какие документы нужны, есть технический паспорт дома на 134 кв. Проводим газ, боимся, что не подключат из-за этого
Лучший ответ
Рекомендуется

Имеет значение категория и разрешенное использование земельного участка,

был реконструирован старый дом или построен новый.

Попробуйте обратиться в МФЦ с заявлением о регистрации права на новый дом.

Если приостановят регистрацию, то напишут, что можно сделать дальше.

01.12.2023, 12:53
Оценка автора вопроса:

Был реконструирован старый дом, достроили, расширили, был 45 кв. стал 134 земли садоводч. Товариществ, дачи раньше были, мы вышли из сад. товарищ. Присвоили городской адрес. Дом достроен на двух участках, мы их объединили в один, адрес участку присвоили ул.дачная 114 с 1200 кв.м,а дом остался 45 кв. в собственности.

01.12.2023, 13:03

Кадастровый инженер оформит тех план и сдаст на диске в Росреестр.

Смотрите Письмо Росреестра от 05.03.2021 N 14-1578-ГЕ/21 "О применении отдельных положений действующего законодательства с учетом изменений, внесенных Федеральным законом от 08.12.2020 N 404-ФЗ"

01.12.2023, 16:03
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, необходимо сдать уведомление о постройке, дополнительных разрешений на строительство для ИЖС не требуется, важно соответствие плану и разрешенной площади застройки в регионе.

01.12.2023, 12:12
Оценка автора вопроса:

Так мы уже построили, что я в уведомлении им напишу? Нам надо узаконить самозострой как я понимаю, или реконструкцию дома.

01.12.2023, 12:26

Если градостроительные нормы не нарушены, самый простой способ - подать в администрацию уведомление о планируемой реконструкции дома. После его согласования администрациец, обращайтесь к кадастровому инженеру, он вам готовит техплан на новую площадь и вы подаёте уведомление о завершении строительства. Если все требования соблюдены, администрации сама направит информацию в Росреестр для внесения изменений

Если же требования нарушены при строительстве - только через суд узаконивать самовольную реконструкцию

01.12.2023, 12:37

А если они увидят, что мы уже произвели реконструкцию?

01.12.2023, 12:42

Все от лояльности вашей администрации зависит. Если откажут в согласовании, то в суд обращаться

01.12.2023, 12:46
Оценка автора вопроса: