Что делать с договором социального найма после смерти квартиросъемщика - порядок действий.
При смерти ответственного квартиросъемщика сначала надо снять его с регистрационного учета, потом переоформить договор социального найма или наоборот?
Спасибо!
Здравствуйте, уважаемая Виктория!
Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если желаете разобраться с ним с Буквы Закона.
Во-первых, эти два жилищных вопроса с учетом положений статей 82, 83 Жилищного кодекса РФ или кратко - ЖК РФ в указанной ситуации возможно решать одновременно или раздельно, но в первую очередь нужно снять с регистрации в этой муниципальной квартире умершего нанимателя этого жилья на основании подп. Д) пункта 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. № 713, чтобы меньше платить в этой квартире за коммунальные услуги и за найм этого муниципального жилья.
31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:д) смерти или объявления решением суда умершим - на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном законодательством порядке;
Во-вторых, по вопросу изменения договора социального найма на основании статьи 82 ЖК РФ в данной ситуации более подробно Вы можете ознакомиться вот по этому адресу www.9111.ru
Я надеюсь, что моё юридическое разъяснение с ссылкой на нужные статьи ЖК РФ, на Правила № 713 и на судебную практику по статье 82 ЖК РФ на ваш юридический вопрос № 20944862 было для Вас полезным.
Снимут с учета автоматически.
Не имеет значения. Как хотите.