Мужу грозит срок по статье 222.1 - возможна ли условная казнь?
Здравствуйте
Тут нужно учитывать материалы уголовного дела. В принципе, суд может учесть ст. 64 УК РФ и назначить наказание мягче, чем предусмотренно в ч. 1 ст. 222.1. Все зависит от умысла и оказания помощи следствию вашим супругом
Добрый день!
Все зависит от обстоятельств уголовного дела. Уточните, что говорит его адвокат?
С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.
Обстоятельства такие: мужу дали на хранение взрывное устройство. Уже было 2 суда, пока допрашивали только свидетелей, на следующем суде будут прения сторон. Скажите можно ли адвокату смягчить тяжкое преступление на преступление средней тяжести? И какой срок примерно могут дать?
В принципе изменение категории преступления возможны:
При наличии одного или нескольких смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств суд, назначив за совершение преступления средней тяжести, тяжкого или особо тяжкого преступления наказание, указанное в части 6 статьи 15 УК РФ, решает в соответствии с пунктом 6.1 части 1 статьи 299 УПК РФ вопрос о возможности изменения категории преступления на менее тяжкую, но не более чем на одну категорию преступления с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности.
Разрешая данный вопрос, суд принимает во внимание способ совершения преступления, степень реализации преступных намерений, роль подсудимого в преступлении, совершенном в соучастии, вид умысла либо вид неосторожности, мотив, цель совершения деяния, характер и размер наступивших последствий, а также другие фактические обстоятельства преступления, влияющие на степень его общественной опасности. Вывод о наличии оснований для применения положений части 6 статьи 15 УК РФ может быть сделан судом, если фактические обстоятельства совершенного преступления свидетельствуют о меньшей степени его общественной опасности.