Вологда, 01.12.2023, 16:07

Необходимость проведения инженерно-конструкторского обследования дома для определения его пригодности к использованию после решения суда

Вопрос №20945297 из г. Вологда
опубликован 01.12.2023, 16:07
Нужно ли мне проводить инженерно-конструкторское обследование жилого дома (дачи) на предмет обнаружения деформаций и дефектов для оценки технического состояния на предмет удовлетворения требованиям градостроительных, строительных, противопожарных и санитарно-технических норм, правил и регламентов и пригодности для использования для суда (судья вынесла определение о приостановке в деле)? В 2009 году моя мама сделала кадастровый паспорт, карточку на дачный дом, дом поставлен на кадастровый учет и имеет кадастровый номер. В 2010 году состоялся суд о признании права на дачный дом, но т.к. категория земли была - земли с\х назначения, а капитальное строительство на землях с\х назначения запрещено, то суд вынес решение об отказе регистрации дома. Сейчас категория земли поменялась и теперь эта земля входит в состав деревни, о чем кадастровый инженер написала в заключении в межевом плане.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если категория земли и разрешенное использование земельного участка изменились, а земельный участок находится в собственности Вашей мамы, то ей надо обратиться в МФЦ с заявлением о регистрации права собственности на дом. Если дом поставлен на кадастровый учет, то совершать еще какие-то действия (кроме регистрации прав) необходимости нет

01.12.2023, 16:27
Оценка автора вопроса:
Земельный участок пока не в собственности, был суд о признании факта по земле, но нам судья рекомендовала начать узаконивать с дома. Благодарю за вашу консультацию!

Да, это к сожалению, необходимо.

01.12.2023, 16:08
Оценка автора вопроса:

Подайте заявление на регистрацию права в МФЦ и приложите диск (техплан) на дом, должны зарегистрировать по дачной амнистии, если нет то в судебном порядке теперь суд узаконит

01.12.2023, 23:06
Оценка автора вопроса:

Земля пока не в собственности, через суд делаем.

02.12.2023, 13:26

А что вам сказал юрист, который вам иск составлял? Ну как бы надо видеть ваш иск и определение суда об оставлении вашего иска без движения. Я подавал как-то иск в суд без техзаключения (техотчёта) но суд потом экспертизу строительно-техническую назначил за счёт государства. Дом какого года постройки и имел ли инвентаризацию по БТИ и имеет ли кадастровый номер в ЕГРН? Я предполагаю, что вы много не договариваете в своём вопросе. Как-то, так. Выбор только за вами.

03.12.2023, 21:46
Оценка автора вопроса:

Дом 2004 г постройки. Кадастровый паспорт сделан в 2009 г. Выписку из ЕГРН мне дала кадастровый инженер вместе с межевым планом участка. Мы исковое по дому составили с юристом, а кадастровый паспорт и выписку из ЕГРН на дом копии не приложили. Вот не догадались даже (9 бумаг в приложениях, но другие.

Спасибо за конструктивный ответ!

04.12.2023, 18:30

А виды разрешённого использования для той территориальной зоны, в которой находится земельный участок согласно местных ПЗЗ предусматривает размещение объектов ИЖС? В Калининградской области если бы вы на арендованном у муниципалитета земельном участке сельскохозяйственного назначения (не путать с землями сельскохозяйственного использования) построили жилой дом (ИЖС) то договор аренды расторгли бы и ещё дом заставили бы снести в судебном порядке. А в Вологде на родине моих предков по отцу смотрю всё так просто. А, что у вас там новый Генеральный план муниципалитета был утверждён и им новые границы населённого пункта установлены? В выписке из ЕГРН на арендованный земельный участок должно быть указана категория земель - земли населённых пунктов, а не в заключении кадастровой инженера. Что в выписке из ЕГРН указано?

05.12.2023, 00:21
Оценка автора вопроса: