Стратегии защиты учителя от целенаправленного прессинга со стороны администрации
Добрый вечер, Марина.
1)Я вам сочувствую, так как часто хорошие преподаватели/учителя уходят из-за руководства.
2)Сейчас вам нужно подать жалобу в ГТИ, комитет, министерство, департамент образования, что вас вызывают необоснованно, пусть вас проверят и так далее, что бы не было больше к вам вопросов.
3)Так же, если данные задания идут по учебнику, то имеете полное право их задавать.
4)Помимо этого, звонил это одно, но вот кто-то письменно на вас писал ли жалобу, что бы вас вызвали и проводили беседу...
5)ст. 47 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ педагогические работники пользуются следующими академическими правами и свободамиПриказ Министерства просвещения РФ от 7 октября 2022 г. № 888 “О внесении изменений в Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, утвержденный приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 22 марта 2021 г. N 115”
В нашей школе поощряют жалобы и доносы на учителей со стороны родителей, вернее, на неугодных, не лояльных начальству педагогов. Независимость, стремление отстоять свою позицию воспринимается администрацией как огромный минус - от таких учителей стараются избавиться. В результате страдают дети, нацеленные на учебу, способные, трудолюбивые.
Я поэтому вам и написала первый пункт... тут только бороться через жалобы в вышестоящее руководство и все.
Не забывайте, у вас имеется право на выбор лучшего ответа
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
Здравствуйте. Обратитесь в отдел образования с жалобой на директора школы. Если есть возможность то запишите разговор с директором о якобы нарушении САНПИНа.
С, ува
Имеете право выбора заданий. В соответствии со ст 47 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ педагогические работники пользуются следующими академическими правами и свободами:
1) свобода преподавания, свободное выражение своего мнения, свобода от вмешательства в профессиональную деятельность;
2) свобода выбора и использования педагогически обоснованных форм, средств, методов обучения и воспитания.
Нет никакого нарушения.
Большое спасибо за подробную информацию. Но они ссылаются на требования САНПИН, что ребенок должен делать уроки в 4-м классе не больше часа. Если на другой день четыре урок, то на каждый предмет по 15 минут. Но о каком изучении языка может идти речь.
Стоит ли работать, если с Вами работать не хотят. Поберегите своё здоровье. Подберите другое место работы.
Вы думаете такого рода соображения мне не приходили в голову. Это не частный случай, это система. Я работаю с детьми и для детей, а вот с администрацией школ у меня конфликты - я держусь с ними на равных, а это для них неприемлемо.
Здравствуйте
Определение объема домашних заданий должно осуществляться педагогическими работниками в соответствии с Санитарно-эпидемиологическими требованиями и правилами, Гигиеническими нормативами с учетом возрастных, психофизических особенностей, способностей и интересов обучающихся (Приказ Министерства просвещения РФ от 7 октября 2022 г. № 888 “О внесении изменений в Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, утвержденный приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 22 марта 2021 г. N 115”)
Так что самостоятельно педагог должен определить количество заданий
Если ваши права ущемляют:
1. Напишите жалобу в Министерство образования
2. Напишите жалобу в трудовую инспекцию
Да, но мы занимаемся группами по 15-17 человек, и психофизические особенности, способности и интересы у всех разные, иногда разительно противоположные. 14 человек будут ваши требования признавать. А родители одного или двух пожалуются, и на основе такой жалобы развивают целую историю...
К сожалению, поэтому и учителя не хотят идти работать. Здесь только субъективные факторы. Если доходит до таких ситуаций то вы имеете право запросить о проведении конфликтной комиссии. Пусть соберутся неудовлетворенные родители и скажут что им не нравится. Есть закон, пусть скажут какой пункт закона об образовании вы нарушили. А если при таких прессингах вас и директор не поддерживает, то я бы вообще задумалась о смене школы - свои нервы дороже.
Я много лет искала работу в другой школе, но моя ситуация типична. Я здесь работаю уже десятый год, возраст пенсионный. Стаж на одном месте - это капитал. Смена работы не выход. В современной школе, за немногим исключением, учитель должен быть "предан душею и телом" администрации. Исключение мне пока найти не удалось...
Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и безвредности для человека факторов среды обитания, утв. постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 28 января 2021 г. № 2 (СанПиН 1.2.3685-21), устанавливают требования к организации образовательного процесса, см. таблицу 6.6 по ссылке ivo.garant.ru
Продолжительность выполнения домашних заданий, не более 2,0 ч (4-5 классы),
Продолжительность дневной суммарной образовательной нагрузки для обучающихся (2-4 классы), не более 5 уроков.
Если допустить, что домашние задания заданы по всем 5 урокам, то на подготовку к каждому из них отводится в среднем по 24 минуты.
11-летнему ребенку вполне по силам за это время выучить стихи из 12 строк или переписать 8 предложений (вероятно, с заданием заполнения пропусков в словах). Считаем, что задания по разным предметам (стихи — литературное чтение, письмо — русский язык).
Со стихами в любом случае справятся не все, особенно посредственные и отсталые по интеллектуальным способностям школьники. Их родители и напишут жалобы. Поэтому наличие жалоб не является доводом в пользу нарушения вами гигиенических нормативов при определении содержания домашних заданий.
Предложите директору или зав. учебной частью сопоставить авторов жалоб с успеваемостью их детей, будет выявлена однозначная корреляция. Таким путем вы разоблачите истинные мотивы поведения родителей (выгораживание неудач своих детей) и необоснованность претензий к вам.
Поскольку возможность применения к учителю дисциплинарного наказания (ст.192 ТК РФ) или снижения стимулирующих выплат зависит от противоправного неисполнения им должностных обязанностей, а каких-либо нарушений руководство школы привести не сможет, вам достаточно аргументированно отвергнуть все замечания и вскрыть истинную подоплеку действий должностных лиц и недовольных родителей.
Обжалуйте все возможные претензии в порядке статья
Марина, добрый день.
Вы, как педагог, тоже имеете права.
Они прописаны в статье 47 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2023)
Педагогические работники пользуются следующими академическими правами и свободами:1) свобода преподавания, свободное выражение своего мнения, свобода от вмешательства в профессиональную деятельность;
______
Да, есть и СанПин - СанПиН 1.2.3685-21), который устанавливает требования к организации образовательного процесса:
Продолжительность выполнения домашних заданий, не более 2,0 ч (4-5 классы).
Вы можете в Объяснительной директору сообщить, что федеральный закон выше по статусу, нежели чем НПА ведомства - Роспотребнадзора.
______
И конечно, в идеале нужно сменить работодателя. Нельзя допускать ситуаций, когда на работе испытывается работником постоянный дискомфорт и стресс.
_______
Всех благ Вам
С уважением, Дарья Алексеевна