Москва, 01.12.2023, 18:18

Уехал с места ДТП, все как положено - свидетели, протокол, ГИБДД. Может ли дело быть прекращено?

Вопрос №20945539 из г. Москва
опубликован 01.12.2023, 18:18
Уехал с места ДТП, были свидетели, вызвали ГИБДД. Протокол, все как положено. С потерпевшей стороной договорились, ее адвокат разговаривал с инспектором, написал я объяснение, что не увидел момент дтп. инспектор сказал, что дело прекратит. Реально ли?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер.

Согласно п. 20 постановления пленума ВС N 20, субъективная сторона состава административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.27 КоАП РФ, характеризуется умышленной формой вины.

При рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных данной нормой, судье в каждом случае необходимо устанавливать вину водителя в оставлении им места дорожно-транспортного происшествия, учитывая при этом конкретные фактические обстоятельства (например, погодные условия, габариты транспортного средства, характер наезда или столкновения, размер и локализацию повреждений), которые могут быть подтверждены любыми полученными с соблюдением требований закона доказательствами, в том числе показаниями свидетелей.

Необходимо доказывать, что Вашей вины в оставлении места ДТП не было.

01.12.2023, 20:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Если протокол по оставлению места ДТП составлен то в суде лишат прав

01.12.2023, 18:21

А если инспектор НЕ передаст дело в суд?

01.12.2023, 18:27

Если сотрудник ГИБДД не передаст дело в суд, то его просто уволят! Прокуратура ведёт жёсткий контроль за сотрудниками ГИБДД по делам, рассматриваемым судьями (лишение прав). На контроле каждое дело. Кто же захочет лишиться работы?

02.12.2023, 00:10

Не прокатит. Ответственность наступит за сам факт оставление места ДТП

Вам следует выбрать мотивы для минимального наказания, сохранив в/у

01.12.2023, 19:11

.Уехал с места ДТП,...С потерпевшей стороной договорились...О чём договорились? И при чём тут потерпевший? Вас обвиняет в оставлении места ДТП ГОСУДАРСТВО в лице сотрудника ГИБДД, а Вы о чём-то (о чём?) договариваетесь с потерпевшим. Вынужден Вас огорчить: если сотрудниками ГИБДД на Вас был составлен протокол по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, то материал из ГИБДД 100 % передадут на рассмотрение мирового судьи, где Вас лишат прав, или арестуют. Санкция ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ предусматривает: лишение прав сроком от одного года до полутора лет, либо арест до 15 суток. И последнее: прекращение дела об административном правонарушении по примирению сторон не предусмотрено КоАП РФ, так как сторонами дела являются: 1. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, 2. Государство. Не с той стороной Вы договаривались.

02.12.2023, 00:07