Затраты на адвоката потерпевшей стороной в уголовном деле компенсируются обвиняемым или из бюджета?
Здравствуйте! В силу ст. ст. 131, 132 УПК РФ затраты потерпевшего на представителя относятся к процессуальным издержкам и подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета либо средств участников уголовного судопроизводства. Процессуальные издержки возмещаются за счет средств федерального бюджета в случае имущественной несостоятельности лица, с которого они должны быть взысканы.
В случае, если уголовное дело рассматривалось в порядке особого производства, то с подсудимого процессуальные издержки не подлежат взысканию.