Законно ли установка мусорных площадок в частном секторе в радиусе 5 метров от забора приусадебного участка?

Лучший ответ

Марина, добрый день. Нет, не законна установка мусорных площадок в частном секторе в радиусе 5 метров от забора приусадебного участка.

К сожалению, некоторые вышеответившие юристы ссылаются на устраревшие нормы права. Уже новые есть санпины, не с 88 года.

______

Согласно Письму Роспотребнадзора от 09.03.2022 N 09-4906-2022-40

"О рассмотрении обращения"

В случае, если на контейнерной площадке установлены контейнеры для раздельно собранных отходов и несортированных отходов, то нормативное расстояние от жилых домов до такой площадки составляет 20 метров

www.consultant.ru

В Вашем же случае, это 5 метров.

Согласно Постановлению Главного государственного санитарного врача РФ от 28.01.2021 N 3

(ред. от 14.02.2022)

"Об утверждении санитарных правил и норм СанПиН 2.1.3684-21 "Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий"

(вместе с "СанПиН 2.1.3684-21. Санитарные правила и нормы...")

(Зарегистрировано в Минюсте России 29.01.2021 N 62297)

Допускается уменьшение не более чем на 25% указанных в настоящем пункте Санитарных правил расстояний на основании результатов оценки заявки на создание места (площадки) накопления ТКО на предмет ее соответствия санитарно-эпидемиологическим требованиям, изложенным в приложении N 1 к Санитарным правилам.

То есть, даже если на 25 процентов уменьшить это расстояние, то все равно не получается 5 метров

______

Пишите жалобу в Управление Роспотребнадзора по региону, должны помочь разобраться в Вашем вопросе

______

Всех благ Вам

С уважением, Дарья Алексеевна

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте. Требования СанПиН к контейнерным площадкам для мусора

Согласно актам СанПиН утвержден ряд правил, которые выполняют при обустройстве нового участка для сбора отходов.

В них входят следующие положения:

При выборе места жильцы получают разрешение от архитектора, сотрудника СЭС и ЖКХ.

СанПиНом установлено, что количество баков на одной площадке не может быть больше 5. Дополнительная установка контейнеров запрещена, так как сложно поддерживать чистоту вокруг и проводить регулярные санобработки. Число баков определяется количеством жильцов и объемом отходов.

Участок должен быть забетонирован или заасфальтирован, расположен под минимальным углом для упрощения транспортировки баков. Подъезд освобождают для беспрепятственного движения спецтранспорта.

Участок должен быть огорожен. С 3 сторон устанавливаются бордюры, зеленые насаждения, ограда высотой больше 1 м.

Обязательное условие — наличие крышки. Она должна плотно прилегать к бакам, не допуская попадания осадков, а также защищать содержимое от животных и ветра.

Дистанция от места хранения мусора до зданий — 20-100 м.

Постановление No 1039 вступило в силу 1.01.2019.

С, уважением

Сложность определения положения забора между соседними участками состоит в том, что на данный момент в России не существует федерального закона о нормах установки заборов. «На сегодняшний день ограничения для межевого забора между двумя участками закреплены в Строительных нормах и правилах РФ (СНиП) № 30-02-97, утвержденных Госстроем, в нем прописаны высота и прозрачность забора, противопожарные нормы, а также санитарно-бытовые требования.