Шацк, 01.12.2023, 18:44

Законно ли установка мусорных площадок в частном секторе в радиусе 5 метров от забора приусадебного участка?

Вопрос №20945631 из г. Рязань
опубликован 01.12.2023, 18:44
Законно ли установка мусорных площадок в частном секторе в радиусе 5 метров от забора приусадебного участка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Марина, добрый день. Нет, не законна установка мусорных площадок в частном секторе в радиусе 5 метров от забора приусадебного участка.

К сожалению, некоторые вышеответившие юристы ссылаются на устраревшие нормы права. Уже новые есть санпины, не с 88 года.

______

Согласно Письму Роспотребнадзора от 09.03.2022 N 09-4906-2022-40

"О рассмотрении обращения"

В случае, если на контейнерной площадке установлены контейнеры для раздельно собранных отходов и несортированных отходов, то нормативное расстояние от жилых домов до такой площадки составляет 20 метров

www.consultant.ru

В Вашем же случае, это 5 метров.

Согласно Постановлению Главного государственного санитарного врача РФ от 28.01.2021 N 3

(ред. от 14.02.2022)

"Об утверждении санитарных правил и норм СанПиН 2.1.3684-21 "Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий"

(вместе с "СанПиН 2.1.3684-21. Санитарные правила и нормы...")

(Зарегистрировано в Минюсте России 29.01.2021 N 62297)

Допускается уменьшение не более чем на 25% указанных в настоящем пункте Санитарных правил расстояний на основании результатов оценки заявки на создание места (площадки) накопления ТКО на предмет ее соответствия санитарно-эпидемиологическим требованиям, изложенным в приложении N 1 к Санитарным правилам.

То есть, даже если на 25 процентов уменьшить это расстояние, то все равно не получается 5 метров

______

Пишите жалобу в Управление Роспотребнадзора по региону, должны помочь разобраться в Вашем вопросе

______

Всех благ Вам

С уважением, Дарья Алексеевна

02.12.2023, 05:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте. Требования СанПиН к контейнерным площадкам для мусора

Согласно актам СанПиН утвержден ряд правил, которые выполняют при обустройстве нового участка для сбора отходов.

В них входят следующие положения:

При выборе места жильцы получают разрешение от архитектора, сотрудника СЭС и ЖКХ.

СанПиНом установлено, что количество баков на одной площадке не может быть больше 5. Дополнительная установка контейнеров запрещена, так как сложно поддерживать чистоту вокруг и проводить регулярные санобработки. Число баков определяется количеством жильцов и объемом отходов.

Участок должен быть забетонирован или заасфальтирован, расположен под минимальным углом для упрощения транспортировки баков. Подъезд освобождают для беспрепятственного движения спецтранспорта.

Участок должен быть огорожен. С 3 сторон устанавливаются бордюры, зеленые насаждения, ограда высотой больше 1 м.

Обязательное условие — наличие крышки. Она должна плотно прилегать к бакам, не допуская попадания осадков, а также защищать содержимое от животных и ветра.

Дистанция от места хранения мусора до зданий — 20-100 м.

Постановление No 1039 вступило в силу 1.01.2019.

С, уважением

01.12.2023, 18:45

Сложность определения положения забора между соседними участками состоит в том, что на данный момент в России не существует федерального закона о нормах установки заборов. «На сегодняшний день ограничения для межевого забора между двумя участками закреплены в Строительных нормах и правилах РФ (СНиП) № 30-02-97, утвержденных Госстроем, в нем прописаны высота и прозрачность забора, противопожарные нормы, а также санитарно-бытовые требования.

01.12.2023, 18:47

Здравствуйте!

Нет, это абсолютно не законно.

СанПиН 42-128-4690-88:

"2.2.3. Площадки для установки контейнеров должны быть удалены от жилых домов, детских учреждений, спортивных площадок и от мест отдыха населения на расстояние не менее 20 м, но не более 100 м. Размер площадок должен быть рассчитан на установку необходимого числа контейнеров, но не более 5.

На территории частных домовладений места расположения мусоросборников, дворовых туалетов и помойных ям должны определяться самими домовладельцами, разрыв может быть сокращен до 8 - 10 метров."

Жалуйтесь в Администрацию вашего города

01.12.2023, 18:52

Дело в том, что площадки делает подрядная организация и естественно с подачи главы администрации выбраны места установки. До моего участка от площадки будет расстояние в районе 5 метров, весь мусор будет лететь ко мне на участков, так это ещё бродячие собаки, крысы и вонь. Плюсом ко всему они мне ограничивают заезд, а у меня идут строительные работы. Крупногабаритные машины, допустим с кирпичём уже не заедут

01.12.2023, 19:03

Без разницы кто делает эти площадки, естественно они наняли подрядчика. А жалобу вам нужно направлять заказчику, а это вероятнее всего Администрация. Если это не поможет, то предлагаю вам обратиться в прокуратуру она быстренько разберется и проведет проверку законности размещения данных баков.

Приказ Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45 (ред. от 28.09.2021) "Об утверждении и введении в действие Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации"

3. Рассмотрение обращений

3.1. Обращения, поступившие в органы прокуратуры Российской Федерации, подлежат обязательному рассмотрению. По результатам предварительного рассмотрения должно быть принято одно из следующих решений:

о принятии к разрешению;

об оставлении без разрешения;

о передаче на разрешение в нижестоящие органы прокуратуры;

о направлении в другие органы;

о прекращении рассмотрения обращения;

о приобщении к ранее поступившему обращению;

о возврате заявителю.

01.12.2023, 19:05

Глава администрации ссылается вот на эти нормы

01.12.2023, 19:12
Прикреплённые файлы:

Здравствуйте, Марина!

Нормы установки контейнеров содержатся в п. 2.2 Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 5 декабря 2019 г. N 20. Так, расстояние от контейнерных площадок до жилых зданий, границы индивидуальных земельных участков под индивидуальную жилую застройку, должно быть не менее 20 м, но не более 100 м.

Таким образом, в данном случае расстояние гораздо меньше установленного, сто является нарушением санитарного законодательства и влечёт административную ответственность по ст 6.3 КоАП РФ. Вам следует пожаловаться в Роспотребнадзор, можно через официальную интернет-приемную ведомства. За нарушение вашего права на благоприятную окружающую среду (ст 42 Конституции РФ) вы вправе взыскать с администрации органа местного самоуправления компенсацию морального вреда в судебном порядке.

01.12.2023, 19:03

Глава МО ссылается на эти нормы

01.12.2023, 19:28
Прикреплённые файлы:

Добрый вечер, Марина.

1)СанПиН 42-128-4690-88 - на территории частных домовладений - означает внутри границ земельного участка.

2)Там же указано - помойных ям, мусорных контейнеров и т.д.

3)Т. е. каждый из собственников должен учитывать права соседей на "чистый воздух" и размещать у себя на территории свалки, туалеты не ближе 8 метров от забора соседа.

4)А общие контейнеры ТБО на расстояние не менее 20 м. В исключит случаях может быть меньше. Но вступает в силу Конституция о равноправии сторон.

01.12.2023, 19:34

Указанный вопрос законодательством не урегулирован. Имеются лишь нормативы удалённости от построек, которые регулируются СанПиН 42-128-4690-88. Согласно нему расстояние от мусорного контейнера до жилого дома должна составлять не менее 20 метров.

01.12.2023, 20:13

Законность установки мусорных баков возле жилых домов зависит от ряда факторов, таких как местное законодательство и правила благоустройства. В целом, установка мусорных баков возле жилых домов может быть допустимой, если это соответствует требованиям санитарных норм, безопасности и не причиняет дискомфорта жителям. Если Вы считаете, что установка мусорных баков нарушает Ваши права и законодательство, Вам необходимо обратиться в местные органы власти или коммунальные службы с жалобой и запросом на разъяснение законодательства в данном случае.

01.12.2023, 20:56