Кому и как обжаловать отказ в назначении пенсии по ФЗ № 166
В районный суд по месту нахождения организации, которая дала отказ... 30 дней
Марк, отказ вы вправе обжаловать в вышестоящий орган СФР или в судебном порядке. Постановление Правления ПФ РФ от 23.01.2019 N 16 п (ред. от 23.09.2020) "Об утверждении Административного регламента предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации государственной услуги по установлению страховых пенсий, накопительной пенсии и пенсий по государственному пенсионному обеспечению". V. Досудебный (внесудебный) порядок обжалования решений и действий (бездействия) ПФР и его территориальных органов, предоставляющих государственную услугу, а также их должностных лиц
В решении пенсионного органа указано кому и как обжаловать это решение. Его можно обжаловать в порядке подчинённости в вышестоящий орган или в районный суд по месту нахождения пенсионного органа. В суде будет исковое производство. 30 дней здесь не при чём.