Сроки и процедура подачи заявления о правопреемстве наследника по исполнительному производству

В какой срок наследник после смерти наследодателя - кредитора по исполнительному производству (или вступления наследника в наследство?) может подать заявление о правопреемстве по данному исполнительному производству в суд, выдавший исполнительный лист?
Лучший ответ

В любое время, но после получения у нотариуса свидетельства о праве на наследство, но не более максимально трёх лет, ст.196 ГК РФ

Причем здесь исковая давность?! Где исковая давность (ст.196 ГК РФ) и где правопреемство (ст.44 ГПК РФ)? Исковая давность к праву подать наследникам заявление о процессуальном правопреемстве не имеет никакого отношения.

Олег Викторович, перемена должника в обязательстве возможна как в порядке соглашения, так и по закону. В первом случае необходимо уведомить о предстоящей перемене кредитора и заручиться его одобрением (п. 1 ст. 391 ГК РФ). А вот для перехода долга в силу закона согласие кредитора не требуется, если иное не установлено законом или не вытекает из существа обязательства (п. 2 ст. 392.2 ГК РФ). Одним из наиболее распространенных оснований для последнего вида правопреемства является наследование (ст. 1175 ГК РФ). А это 6 месяцев.