Смоленск, 01.12.2023, 21:46

Проблема с продлением разрешения на строительство из-за изменения фамилии - что делать?

Вопрос №20945965 из г. Смоленск
опубликован 01.12.2023, 21:46
Имею разрешение на строительство магазина до 31.12.2023 года Пошла продлевать разрешение и пришол отказ ссылаються на то, что отссутствует документация в соответствии с частью 15 статья 48 Градостроительного кодекса РФ от 29.12.2004 г.,номер 190-ФЗ.внесения изменений должно быть оформлено в соответствии с ГОСТ Р 21.1101-2013. Это может быть связано что я подавала на разрешение на строительсьво с одной фамилией а на продления уже другая фамилия (в связи с замужеством) . КАК И ЧТО МОЖНО В ЭТОМ СЛУЧАЕ СДЕЛАТЬ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Наталья!

Правила внесения изменений в проектную документацию наиболее полно прописаны в Разделе 7 Правила внесения изменений ГОСТ Р 21.1101-2013

Группа Ж 01. Национальный стандарт Российской Федерации. Система проектной документации для строительства. Основные требования к проектной и рабочей документации

При этом я допускаю, что изменения касаются реквизитов вас как заказчика, так как п.п. 7.1.2 указывает, что

Изменением документа, ранее переданного заказчику, является любое исправление, исключение или добавление в него каких-либо данных без изменения обозначения этого документа

Что вам надо сделать?

А) Получить разрешение от руководителя проектной организации или другого уполномоченного им должностного лица-разработчика документа на внесение изменений, которые должны быть им утверждены

б) Изменения вносят различными способами:

- зачеркиванием;

- подчисткой (смывкой);

- закрашиванием белым цветом;

- введением новых данных;

- заменой листов или всего документа;

- введением новых дополнительных листов и/или документов;

- исключением отдельных листов документа.

02.12.2023, 07:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если вы не успели продлить срок действия разрешения на строительство, то продолжить строительные работы можно только после получения нового разрешения на строительство. При этом, прилагаемые документы к заявлению в соответствии со ст.51 Градостроительного кодекса РФ о получении разрешения на строительство, должны быть актуальны на момент подачи заявления и своим сроком действия охватывать указанный в заявлении срок строительства.

01.12.2023, 22:03

Здравствуйте. Если вы прочитали правильно, то срок у меня не вышел еще.

01.12.2023, 22:19

Здравствуйте, Наталья.

Дело не в перемене вашей фамилии в связи с замужеством, а в том, что в проектную документацию необходимо внести соответствующие изменения.

В порядке ч.15 ст.48 ГрК РФ

15. Проектная документация, а также изменения, внесенные в нее в соответствии с частями 3.8 и 3.9 статьи 49 настоящего Кодекса, утверждаются застройщиком, техническим заказчиком, лицом, ответственным за эксплуатацию здания, сооружения, или региональным оператором. В случаях, предусмотренных статьей 49 настоящего Кодекса, застройщик или технический заказчик до утверждения проектной документации направляет ее на экспертизу. Проектная документация утверждается застройщиком или техническим заказчиком при наличии положительного заключения экспертизы проектной документации, за исключением случаев, предусмотренных частями 15.2 и 15.3 настоящей статьи.

В связи с чем обратитесь к специалисту, занимающемуся проектными работами, являющимся членом соответствующего СРО для внесения необходимых изменений.

Либо обжалуйте отказ в судебном порядке.

Всего хорошего.

01.12.2023, 23:20
Это лучший ответ

Часть 15 статьи 48 ГрК РФ регламентирует внесение изменений в проектную документацию. Все изменения должны быть оформлены в соответствии с ГОСТ Р 21.1101-2013. Вам необходимо привести проектную документацию в соответствии с указанным ГОСТ и подать документы для продления заново. Отказ никак не связан с изменением фамилии.

01.12.2023, 23:22

Здравствуйте, Наталья! Нет, не может быть никак связано со сменой фамилии. Согласно статье 19 ГК РФ гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем, включающим фамилию и собственно имя, а также отчество, если иное не вытекает из закона или национального обычая.

Так что ситуация не может быть никак связана с переменой фамилии. Получите мотивированный письменный отказ, который можно было бы обжаловать. Вы вправе обжаловать незаконные действия либо бездействие должностного лица вышестоящему должностному лицу либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ.

Статья 19. Имя гражданина

1. Гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем, включающим фамилию и собственно имя, а также отчество, если иное не вытекает из закона или национального обычая.

В случаях и в порядке, предусмотренных законом, гражданин может использовать псевдоним (вымышленное имя).

2. Гражданин вправе переменить свое имя в порядке, установленном законом. Перемена гражданином имени не является основанием для прекращения или изменения его прав и обязанностей, приобретенных под прежним именем.

Гражданин обязан принимать необходимые меры для уведомления своих должников и кредиторов о перемене своего имени и несет риск последствий, вызванных отсутствием у этих лиц сведений о перемене его имени.

Гражданин, переменивший имя, вправе требовать внесения за свой счет соответствующих изменений в документы, оформленные на его прежнее имя.

3. Имя, полученное гражданином при рождении, а также перемена имени подлежат регистрации в порядке, установленном для регистрации актов гражданского состояния.

4. Приобретение прав и обязанностей под именем другого лица не допускается.

Имя физического лица или его псевдоним могут быть использованы с согласия этого лица другими лицами в их творческой деятельности, предпринимательской или иной экономической деятельности способами, исключающими введение в заблуждение третьих лиц относительно тождества граждан, а также исключающими злоупотребление правом в других формах.

5. Вред, причиненный гражданину в результате нарушения его права на имя или псевдоним, подлежит возмещению в соответствии с настоящим Кодексом.

При искажении имени гражданина либо при использовании имени способами или в форме, которые затрагивают его честь, умаляют достоинство или деловую репутацию, гражданин вправе требовать опровержения, возмещения причиненного ему вреда, а также компенсации морального вреда.

01.12.2023, 23:45

Также можно подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона).

01.12.2023, 23:45
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер, Наталья.

1)Смотрите, вы не упустили время, у вас не закончился иными словами срок, а значит вы имеете полное право по хорошему на продление.

2)Изменение связанные с фамилией, значение тут е имеет, вы приложили свидетельство о браке, что аргументировала ваше изменении фамилии так понимаю.

3)получаете письменный отказ и обжалуете его, это для вас сейчас самый верный вариант.

4)Можете сперва через выше стоящее руководство, либо через суд сразу.

5)Не будет лишним жалобу в прокуратуру.

ст. 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ, ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации", ст.48 ГрК РФ

01.12.2023, 23:57
Оценка автора вопроса:
Все четко и по делу.

Наталья, добрый день.

Данный отказ не связан с изменением Вашей фамилии.

______

У Вас отсутствует документация, в соответствии с частью 15 статьи 48 Градостроительного кодекса РФ.

ТО есть Вам нужно предоставить измененную техническую документацию, отчёт СПЕЦИАЛИСТА, который состоит в СРО.

Проектная документация утверждается застройщиком или техническим заказчиком при наличии положительного заключения экспертизы проектной документации, за исключением случаев, предусмотренных частями 15.2 и 15.3 настоящей статьи.

______

К сожалению, обжаловать в суд такой письменный отказ не получится успешно, орган прав

_______

Всех благ Вам

С уважением, Дарья Алексеевна

02.12.2023, 07:17