LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 01.12.2023, 23:20

Как исключить время работы по договору ГПХ из стажа - судебная практика и рекомендации

Вопрос №20946217 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 01.12.2023, 23:20
Как подать в суд чтобы суд исключил время работы по договору ГПХ как трудовую деятельность? Ситуация такая: 5 лет назад пописывал статейки на Яндекс Дзен, заключил договор ГПХ в электроном виде, полгода писал статьи получал деньги за них. Потом платить стали копейки И я забросил это дело. Два года назад встал нау чет в Центр Занятости получал пособие получил 40 тысяч. За 3 месяца. А потом Сотрудник ЦЗН мне говорит Что я получал пособие не законно и должен деньги вернуть, так как из Пенсионного фонда пришел ответ на запрос, где сказано что я в период получения пособия, где то еще работаю, В ПФР поступает такая Информация. Пошел я в ПФР, а там оказывается что Яндекс Дзен до сих пор подает информацию, что я работаю по договору ГПХ, Хотя выплат никаких я не получаю. И не получал в тот период когда получал пособие от ЦЗН. Но сам факт того что договор действует, делает меня как бы трудоустроенным, и получается что я должен ЦЗН вернуть 40 тысяч рублей. В полицию Сотрудники ЦЗН обращались обвиняли в мошенничестве, дознаватель вынес постановление об отказе уголовного дела. Но сложилась такая ситуация, что мне надо устроится на хорошую работу, а из за этого якобы долга, не получается. Хотя и долга то то сути нет, потому что суда который бы мне этот догл присудил не было. Но служба безопасности не пропускает. В ЦЗН нормальные сотрудники посоветовали обратится в суд, что бы суд исключил это время когда договор ГПХ действовал, но я не работал по нему и выплат не получал исключить как время трудовой деятельности из стажа. Тогда как бы и прецедент исчезнет. Судебная практика сказали есть, но я найти не могу. Подскажите пожалуста, как правильно в суд подать в этой ситуации. А если скинете ссылку на судебную практику буду очень благодарен!
Лучший ответ
Рекомендуется

Никто вам судебную практику искать не будет, что за наивность?

Консультации юриста по судебным вопросам, для проведения анализа и обсуждения перспектив - они всегда платные.

01.12.2023, 23:24
Оценка автора вопроса:

Ладно сам найду!

01.12.2023, 23:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

В соответствии с договором ГПХ, который вы заключили с платформой Дзен, были произведены отчисления в фонды. Соответственно пособие вам не полагалось. Вы должны вернуть его, обжалование в суд бесполезно. Сам с Дзеном работаю более 5 лет и точно знаю что говорю.

01.12.2023, 23:25

ДА! но я не работал в этот период, и за год до этого! В течении полу года данные в ПФР не отправлялись что я работаю. Договор я невозабновлял, Но с начала 2021 года опять пошли данные в ПФР от Дзен что я работаю по договору ГПХ. Переписка с тех служой ни к чему не привела (Да,! у них расторжением договора занимается техподдержка)

01.12.2023, 23:32

Вы просили ТП расторгунть договор?

01.12.2023, 23:36

Правила сайта не предполагают бесплатное предоставление документов. Вы можете сделать это самостоятельно или выбрать юриста, пишите ему сообщение личное, согласовываете, порядок консультации или составление документа (очно, заочно, письменно, устно, по телефону), срок получения, стоимость (они платно и стоимость у каждого юриста своя), оплату и получаете консультацию или документ. Вы одной консультацией расставите акценты на все интересующие вас вопросы и заполните все свои пробелы и возможно поймете, как правильно защитить свои права и что делать дальше!

01.12.2023, 23:29

"Возможно"

02.12.2023, 08:07

Если договор ГПХ в период, когда вы стояли на учете в ЦЗН, действовал, то не важно работали вы по нему в это время или нет, получали выплаты или нет. Вам подавать в суд не на что. Судебная практика по вашей ситуации действительно есть - привлечение к уголовной ответственности по ст.159.2 УК РФ за незаконное получение пособия.

02.12.2023, 17:17