Казань, 01.12.2023, 23:37

Как проверить законность постройки гаража соседа и разрешить споры о снеге - все, что нужно знать.

Вопрос №20946239 из г. Казань
опубликован 01.12.2023, 23:37
Лицевая сторона участка соседа выходит на переулок «А» и является его адресом, обратная (задняя) сторона участка выходит на наш переулок «Б», где сосед построил гараж с выступом за переделы своего участка на 1 м в сторону нашего переулка «Б» (на улицу на муниципальную территорию»). Согласно публичной кадастровой карте данного года, сосед вышел за пределы своего участка. Более того, с наступлением зимы, сосед стал выговаривать запреты на складывание снега вдоль его забора (снег не блокирует выходы и выезды), просто потому что он так хочет. В ответ сосед начал сбрасывать снег около наших входных ворот и ворот гаража, сознательно блокируя выезд и вход. Как проверить законность постройки соседского гаража, узаконил ли он землю под постройкой (той части, которая выходит на муниципальную территорию), куда обратиться и с какими документами, чтобы провели проверку. И имеет ли право сосед запрещать складывать снег вдоль его забора? Как запретить соседу блокировать ворота снегом, если разговоры не помогают?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! Если разговоры с соседом не привели к результату и он продолжает блокировать ворота снегом, есть несколько действий, которые можно предпринять.

1. Запишите все происходящее. Фотографии и видеозаписи могут служить доказательством в случае возможных конфликтов или юридических действий.

2. Обратитесь к управляющей компании или жилищно-коммунальной службе. Иногда профессиональное вмешательство третьей стороны может помочь разрешить ситуацию.

3. Попробуйте найти компромисс. Возможно, имеется возможность договориться с соседом о том, чтобы он убирал снег таким образом, чтобы не блокировать ваши ворота.

4. В крайнем случае, если все другие попытки не привели к результату, вы можете обратиться в правоохранительные органы или к юристу для консультации о возможных юридических действиях.

Помните, важно сохранять спокойствие и действовать в соответствии с законом и этикой, даже в сложных ситуациях.

02.12.2023, 00:19
Оценка автора вопроса:

По поводу гаража необходимо обращаться в администрацию. Если окажется, что постройка самовольная, то администрация подаст иск на снос.

Что касается снега вдоль чужого забора, то сосед имеет право не разрешать вам его там складывать. Так вы его можете затопить. Выносите снег в ливнёвку.

01.12.2023, 23:41

У нас очень узкий переулок. Ширина нашего переулка около 5-6 метров, зимой может пройти трактор на ширину ковша, т.е. две машины не разойдутся и снег вдоль всех заборов у каждого участка на высоту от 1 метра, это неизбежно, мы распределяем снег куда только это возможно не вредя соседям. И никто никого не топит. И данный сосед делает тоже самое только под забор другого соседа. Я не могу донести до него, что территория муниципальная. Ливневки нет ни у кого

01.12.2023, 23:56

В таком случае только договариваться полюбовно.

02.12.2023, 00:13

В полицию по факту его действий обращайтесь. Все фиксируйте на камеру.

По поводу нарушения границ обращайтесь в администрацию муниципального образования

01.12.2023, 23:49
Оценка автора вопроса:

Благодарю!

01.12.2023, 23:57

Подскажите, пожалуйста, с каким документом нужно обратиться в администрацию, жалоба, заявление или просто обращение?

01.12.2023, 23:59

Жалоба/обращение, как удобно

02.12.2023, 00:17

Ознакомтесь с "Правилами благоустройства территории" — «Порядок содержания прилегающих территорий», владелец индивидуального жилого строения обязан ухаживать за прилегающей территорией.

Она может быть от 2 до 5 метров от границ земельного участка. За нарушения выносится предупреждение или штраф.

02.12.2023, 00:05