Отказ в получении инвалидности при наличии нескольких серьезных заболеваний - возможно ли это?
Добрый день!
Обратитесь к участковому или к лечащему врачу с заявлением о направлении вас на медицинскую комиссию
. КонсультантПлюс | Изменения за последний месяц | Актуально на 24.11.2023
1. Порядок признания лица инвалидом
Инвалид - лицо, которое имеет нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящее к ограничению жизнедеятельности и вызывающее необходимость социальной защиты (ст. 1 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", далее - Закон N 181-ФЗ).
Признание гражданина инвалидом осуществляет бюро медико-социальной экспертизы на основании Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 05.04.2022 N 588 "О признании лица инвалидом" (далее - Правила N 588).
Для этого проводится медико-социальная экспертиза, при которой комплексно оценивается состояние организма гражданина с использованием Классификаций и критериев, утвержденных Приказом Минтруда России от 27.08.2019 N 585 н.
В зависимости от степени выраженности стойких расстройств функций организма, которые возникли в результате заболеваний, последствий травм или дефектов, гражданину, признанному инвалидом, устанавливается I, II или III группа инвалидности, а гражданину в возрасте до 18 лет - категория "ребенок-инвалид" (п. 7 Правил N 588).
Римма, юристы не врачи. Вам не здесь нужно консультироваться.
Вот тут можно посмотреть критерии установления инвалидности, по конкретным заболеваниям.
Медико-социальная экспертиза при некоторых заболеваниях